AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
mehr Suchoptionen |
603 Hans Theo Richter "Schützende Hände". Um 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf chamoisfarbenem Papier. Signiert in Blei "Richter" u.re. Im Passepartout hinter entspiegeltem Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 614.
Minimal lichtrandig am u. Rand des Bildausschnitts.
St. 35,4 x 16,6 cm, BA 39,9 x 19,6 cm, Ra. 67,4 x 55 cm.
604 Wilhelm Rudolph "Liegender Büffel". Um 1923/1924.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Stk. 14 x 20,5 cm, Bl. 30,5 x 41,5 cm, Psp. 40,2 x 50 cm.
606 Wilhelm Rudolph "Ammonstraße". 1945/1946.
Holzschnitt auf gelblichem Bütten. Zustandsdruck. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck". An den o. Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Stk. 43,7 x 62 cm, Bl. 53,5 x 74,5 cm, Ra. 73,5 x 93 cm.
607 Wilhelm Rudolph, Dresden – Ruine der Frauenkirche mit Rathaus. 1945– 1950.
Federzeichnung in Tusche und farbige Kreide über Bleistiftzeichnung auf Bütten. Signiert u.re. "W. Rudolph" und bezeichnet "Dresden". Verso mit einer Bleistiftskizze.
30 x 42 cm.
608 Wilhelm Rudolph, Elblandschaft bei Dresden. Wohl 1950er Jahre.
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf kräftigem, weißen Torchon. Signiert "W. Rudolph" u.re.
31,6 x 42 cm.
609 Wilhelm Rudolph "Allee mit alten Obstbäumen". Um 1955– 1960.
Holzschnitt auf Bütten. Unter dem Stock in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" re. und technikbezeichnet "Handdruck" li. Verso entlang des u. Blattrandes nummeriert "17", betitelt, datiert und mit einer Preisnotiz versehen sowie von anderer Hand bezeichnet "Rud 6717–1". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Stk. ca. 46 x 66 cm, Bl. 52,3 x 74,8 cm, Ra. 65,5 x 85,7 cm.
611 Helmut Schmidt-Kirstein, Zwei Zeichen auf Ockergelb. 1956.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein" und ausführlich datiert "1. II. 56". Verso nummeriert "27" und mit Vorzeichnungen in Blei versehen.
Med. 42 x 54 cm, Bl. 50 x 65 cm.
612 Helmut Schmidt-Kirstein, Zwei Mädchenakte. 1971.
Kreidezeichnung, aquarelliert, auf festem Papier. Signiert "Kirstein" u.li. Verso in Blei nummeriert "7".
36,7 x 50,9 cm.
613 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut und schwarzen Hosen. 1980.
Knickspurig in der u.li. Ecke.
St. 37 x 48 cm, Bl. 49,5 x 60 cm, Unters. 60,8 x 83,5 cm.
615 Elly Schreiter, Drei Landschaftsdarstellungen. 1986.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Aquarelle. Jeweils signiert u.li. "Elly Schreiter" und datiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.
616 Eva Schulze-Knabe, Sommerlicher Park. 1950.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
50 x 76,3 cm, Ra. 66,5 x 91,4 cm.
617 Eva Schulze-Knabe "Fahnenträger". Wohl 1950er Jahre.
Stk. 64 x 42,4 cm, Bl. 79,5 x 54,8 cm.
Albert Schwarz 1895 Zwickau – 1977 ebenda
Aquarelle. Eine Arbeit in Tinte signiert "A. Schwarz" und datiert, die zweite verso in Kugelschreiber bezeichnet "Nachlass Albert Hennig" und in Blei "war mit dem Künstlerfreund Albert Schwarz *1895 befreundet. Zwickau. ca. 1961".
Geringfügig griff- und knickspurig. Leicht stockfleckig.
23 x 31 cm / 26,7 x 36,2 cm.