AUKTION 75 25. März 2023

192   Hugo Bürkner "Omnibus". 1865.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Pl. 12,5 x 19,5 cm, Bl. 22,5 x 32 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Kupferstich auf kräftigem Papier nach dem Gemälde Richters von 1847. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert und datiert, u.li. bezeichnet "L Richter gem 1847". Unterhalb der Darst. mittig typographisch betitelt und mit dem typografischer Verweis auf Druck durch Sächsischen Kunstverein "Gedruckt von W. Kunze in Dresden". Im Passepartout montiert..

Pl. 39,2 x 63,6 cm, Bl. 54,7 x 75,7 cm.

Schätzpreis

194   Johann Christian Reinhart "Die Mühle bei den großen Eichen". 1788.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "C. Reinhart" und datiert, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Alexandro. Serenissimo Marchioni Brandenburgieo Musarum Fautori Clementissimo D. D." und darunter "humilissimus obsequentissmusque Servus C.Reinhart" . Im Passepartout montiert.
Andresen I, 20.

Landschaftsdarstellung aus der Umgebung von Meiningen.

Pl. 44,7 x 58,7 cm, Bl. 48,5 x 63 cm.

Schätzpreis

195   Adrian Ludwig Richter, Richilde mit Laute. Vor 1842.

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. U.Mi. von Künstlerhand bezeichnet "Laß ab holde Grausame". Verso mit einer weiteren Skizze. Am li. Rand im Passepartout montiert, darauf mit einem Papieretikett mit handgeschriebenem Gutachten von Prof. Hans Wolfgang Singer (1867 New York- 1957 Dresden) und Dr. Hölemann (Dresden) versehen. Mit einer typografischen Danksagungskarte Ludwig Richters anlässlich seines 80. Geburtstags, darauf wohl von Künstlerhand mit dem Text "Herzliche Grüße Ihnen, der ...

8 x 6,1 cm, Psp. 42 x 27,5 cm.

Schätzpreis
240-300 €
Zuschlag

196   Johann Carl August Richter "Straße nach der Festung Königstein und Ansicht des Liliensteins" / "Stadt Pirna und Schloss Sonnenstein" / "Ansicht von Dresden". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etwas lichtrandig.

BA. 12 x 17 cm, Ra. je 25,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

197   Emil Gottlieb Schuback "Sibilla – Tivoli" / "Aussicht aus meinem Fenster, Rom". Wohl 1845/1845.

Emil Gottlieb Schuback 1820 Hamburg – 1902 Düsseldorf

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Jeweils u.re. in Blei ortsbezeichnet bzw. betitelt, eine Zeichnung ausführlich datiert "Nov. 1845" u.re. Beide recto und verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton montiert, eine Zeichnung hinter Seidenhemdchen.

21,9 x 30,2 cm / 36,7 x 28, 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

198   Emil Gottlieb Schuback "Civitella" / "Palestrina". 1843/1848.

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. U.re ortsbezeichnet. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton hinter Seidenhemdchen montiert.

21,4 x 31,2 cm / 21,4 x 29,8 cm.

Schätzpreis

199   Carl Gustav Adolph Thomas, Castel dell'Ovo – Neapel. Wohl um 1870.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

27 x 45 cm, Ra. 39,4 x 59 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

200   Unbekannter Künstler, Helmkasuar (Casuarius casuarius) / Nandu (Rhea americana). 2. H. 19. Jh.

Lithografien, koloriert. Aus einer Enzyklopädie. Jeweils im Passepartout in einer silbergrau-schwarzen, profilierten Leiste hinter Glas gerahmt.

Leicht knickspurig und angeschmutzt. Vereinzelt kleine dunkle Flecken. "Helmkasuar" mit Einriss (ca. 16 cm) im Kopfbereich. Beide Arbeiten jeweils mit einer Knickspur im o. Bildbereich.

St. 50 x 39 cm, BA. 57 x 45,5 cm / St. 50 x 37 cm, BA. 58 x 45 cm, Ra. je 77,5 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

201   "Das Kurfürstenthum Hessen in malerischen Original Ansichten". Gustav Georg Lange. Darmstadt. 1858.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Ludwig Rohbock 1824 Sulzbach – 1893 München

Verlagsverzeichnis: vier römische Seiten.

Med Pl. zumeist ca. 10,5 x 16 cm, Bl. 23,6 x 15 cm, 24,3 x 17,5 x 6 cm.

Schätzpreis
500-600 €

202   Deutscher Künstler, Das Buchstabieren. Wohl frühes 19. Jh.

Aquarell. Unsigniert. Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Schenau".

Gebräunt, knick- und griffspurig mit leichten Randmängeln.

45,7 x 37,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

203   Verschiedene Künstler, Fünf Ansichten von Wien sowie sechs Ansichten von Graz und anderen österreichischen Motiven. 19. Jh.

Umrissradierungen mit Aquatinta, koloriert, Radierungen und Stahlstiche. Überwiegend unsigniert, vereinzelt bezeichnet.

Teilweise stockfleckig, angeschmutzt und bis über die Einfassungslinie beschnitten. Leichte Randmängel.

Bl. max. ca. 18 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €