AUKTION 75 25. März 2023

360   Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig

Hans-Peter Schulz (1933 Leipzig – 1995 Leipzig), gelernter Kürscher im elterlichen Betrieb, schulte nach wirtschaftlichen Schwierigkeiten des Kürschnerbetriebs zunächst zum Facharbeiter für Isolierung um und begann ein Maschinenbaustudium. Seine spätere Ehefrau Gisela Schulz (*1936 Stuttgart), übersiedelte in den 1950er Jahren nach einer Ausbildung in der Schweiz nach Leipzig, wo sie Hans-Peter Schulz kennenlernte.
Die Bekanntschaft und spätere Freundschaft Hans-Peter Schulz' zu Max

361   Ernst Barlach "Singende Mädchen". 1924.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithografie auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei unter der Darstellung re. signiert "EBarlach" sowie u.li. nummieriert "49/60". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Laur 84.

St. 35,6 x 27,2 cm, Bl.47,7 x 37 cm, Ra. 62,6 x 54,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

362   Johann Bellina, Kärnten – Blick auf die Karawanken mit Mittagskogel. 1921.

Johann Bellina 1849 Villach – 1928 ebenda

Aquarell. U.re. signiert "JBellina" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

Leicht gegilbt mit vereinzelten winzigen Stockflecken o.Mi.

BA 22,5 x 32,3 cm, Ra. 30,7 x 40,7 cm.

Schätzpreis

363   Rüdiger Berlit, Stillleben mit Sommerblumenstrauß. 1920er/1930er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Wir danken Herrn Dr. Richard Hüttel, Scharfbillig, für freundliche Hinweise.

Leicht stockfleckig, gebräunt und wellig.

59 x 42 cm, Ra. 79 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

364   Willy Dzubas, Fünf Darstellungen zur U-Bahnbaustelle der Berliner Nordsüdbahn AG als Verlängerung nach Neukölln. Um 1925.

Willy Dzubas 1877 Berlin – 1947 ebenda

Kaltnadelradierungen in Schwarzbraun auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "WDz" und datiert. Jeweils re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Dzubas".

Pl. 32 x 49 cm bzw. ca. 28 x 34 cm, Bl. 35,3 x 52 cm bzw. ca. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

365   Josef Eberz, Ruhende Frauen nach dem Bade / Bettelnder. 1915/1920.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

Lithografie / Kohlestiftzeichnung auf Papier bzw. Bütten. Die Lithografie im Stein signiert und datiert, beide Arbeiten in Blei signiert "J. Eberz" und datiert, die Lithografie u.li. nummeriert "4/30".

Vereinzelt leicht angeschmutzt und fingerspurig.

Bl. 29,4 x 39,3 cm / 19 x 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

366   Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

H. 25,5 cm, H. mit Sockel 27,5 cm.

Schätzpreis

367   Walter Hinze "Winterfreuden" (Schneeballschlacht in Leipzig-Gohlis). Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Walter Hinze 1875 Leipzig – 1959 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "WALTER HINZE" u.re. Verso auf einem Etikett betitelt (teils verblasst) und mit weiteren Werkangaben versehen. Im silberfarbenen Rahmen.

Malschicht mit Krakelee, partiell mit Schollenbildung.

43,5 x 55,5 cm, Ra. 55 x 66,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

368   Ludwig von Hofmann, Landschaft bei Dresden / An der Parkmauer / Liebespaar. Wohl 1930er Jahre.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Grafitzeichnungen und eine Lithografie. Jeweils u.re. in Grafit bzw. im Stein monogrammiert, die Lithografie u.re. in Blei signiert "L.v.Hohmann" und bezeichnet "Probedruck". Eine Zeichnung im Passepartout hinter Glas in einer Profilleiste mit Wellendekor gerahmt.

Schätzpreis
Zuschlag

369   Ludwig von Hofmann, Landschaft im Schönfelder Hochland (?) / Dorflandschaft bei Dresden (?). Wohl 1930er Jahre.

Bleistiftzeichnungen. Jeweils u.re. monogrammiert "LvH". Jeweils hinter Glas gerahmt.

Eine Arbeit minimal wischspurig.

BA 17,6 x 31,1 cm, Ra. 22,6 x 36 cm / BA 27 x 17,6 cm, Ra. 39,5 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

370   Hermann Huber, Vater und Sohn / Jüngling in einer Landschaft. 1907/1909.

Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

Blattränder vereinzelt gestaucht.

Pl. 16,5 x 20,7 cm, Bl. 20,7 x 41,5 cm / Pl. 25,7 x 15,3 cm, Bl. 42 x 30,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

371   Helene Isenbart, Frühlingslandschaft. Frühes 20. Jh.

Helene Isenbart 1864 Magdeburg – ? 1927 ?

Farbholzschnitt auf Japan. U.li. im Stock ligiert monogrammiert "HJ" sowie in Blei signiert "H. Isenbart". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Stk. 30,5 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 55,7 cm.

Schätzpreis

372   Max Jancke, In den Dünen. 1915.

Max Jancke 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "MAX JANCKE" und datiert u.re.

47 x 65 cm.

Schätzpreis

373   Edmund Kesting "Bildnis Herwarth Walden". 1926.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "edKesting", technikbezeichnet und betitelt.
WVZ Lehmann 67 mit leicht abweichenden Maßangaben.

Stk. 18,8 x 15,8 cm, Bl. 27,7 x 25,8 cm.

Schätzpreis

374   Max Klinger "Herrscher". 1910.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" sowie datiert und bezeichnet "1885 APRIL PARIS, 1910 GR: JENA": Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Max Klinger" und "Giesecke & Devrient, Leipzig impr." Blatt 2 der Folge "Vom Tode zweiter Teil", Opus XIII. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Zierleiste mit Eckdekor gerahmt.
WVZ Singer 231 und 243, WVZ Beyer 454.

Fachmännisch restaurierter Zustand.

BA 46,7 x 34,5, Ra. 69 x 52 cm.

Schätzpreis

375   Oskar Kokoschka "Pietà (Es ist genug)". 1914/1917.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithografie. Im Stein monogrammiert "OK" u.li., in Blei nochmals monogrammiert "OK" u.re. Blatt 10 der Folge "O Ewigkeit – Du Donnerwort (Bachkantate)". Exemplar der ersten Ausgabe als Mappenwerk, Standartausgabe 1917, eines von wohl 100 Exemplaren. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Wingler / Welz 68.

St. 29,2 x 32,2 cm, Bl. 32,6 x 35,3 cm, Ra. 43,7 x 43,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

376   Erich Lasse "Am Starnberger See bei Ambach". 1. H. 20. Jh.

Erich Lasse 1887 Leipzig – 1948 Ambach

Öl auf Leinwand. Signiert "E Lasse" u.re. Verso auf dem Keilrahmen datiert. Zwei fragmentarisch erhaltene Etiketten. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.

Keile des Keilrahmens erneuert.

70,5 x 100 cm, Ra. 79,5 x 109,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

377   Kay Heinrich Nebel, Marktszene in Kowel (Ukraine). 1918.

Kay Heinrich Nebel 1888 Loitmarkhof – 1953 Kassel

Grafitzeichnung auf dünnem Papier. U.li. signiert "Kay H. Nebel", datiert und ortsbezeichnet "Kowel".

27 x 31,8 cm.

Schätzpreis

378   Emil Orlik "Holzsammlerin im Wald". 1903.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Farbholzschnitt in drei Farben auf Japan. Unsigniert. Auf braunem Untersatzpapier montiert, darauf künstler- und technikbezeichnet.

Stk. 14,3 x 11,8 cm, Bl. 15 x 12,5 cm, Unters. 30,6 x 24,1 cm.

Schätzpreis

379   Pierre Auguste Renoir "Femme nue assise". 1906.

Pierre Auguste Renoir 1841 Limoges – 1919 Cagnes-sur-Mer, Côte d'Azur

WVZ Delteil 12.

Stauchung entlang des re. Blattrandes, dort Reste einer ehemaligen Bindung (?).

Pl. 18,8 x 14,9 cm, Bl. 32 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

380   Georg Schrimpf "Affen". 1921.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Holzschnitt auf feinem, chamoisfarbenen Japan. U.re. in Blei signiert "G. Schimpf", u.li. nummeriert "8/40". Verso in Blei von fremder Hand bezeichet.
WVZ Hofmann / Praeger 1921 / 1.

Zwei Blattkanten etwas ungerade beschnitten.

Stk. 11,2 x 10,8 cm, Bl. 15,5 x 13,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €