AUKTION 79 15. Juni 2024

341   Albert Wigand "VV Freiberg". 1977.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

WVZ Grüß-Wigand C-1977 / 3.

Kleine Knick- und Stauchspuren in den Ecken.

16 x 7,6 cm, Psp. 47,8 x 35,5 cm.

Schätzpreis

342   Paul Wilhelm, Wintersonne (Moritzburg?). Um 1945/1950.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf gelblichem Aquarellpapier. U.re. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Am o. Rand im Passepartout montiert.

29,5 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

343   Paul Wilhelm, Im Garten. Wohl 1910er/1920er Jahre.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Fest im Passepartout montiert.

Zwei kleine Läsionen im Bereich re.Mi. Eine kleine Kratzspur Mi.

38,5 x 49,5 cm, Psp. 53,1 x 64,7 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

344   Johannes Wüsten "Der schmale Weg" / "Schwejk". 1932/1934.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstiche auf weichem Papier. Unsigniert, spätere Abzüge. U.li. in blauer Tusche nachlassbestätigt durch die Witwe Dorothea Wüsten 1972 sowie künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und nummeriert "Nr. 62".
WVZ Jahn-Zechendorff 5; 26.

Ränder leicht gegilbt. Vereinzelt Stockflecken.

Pl. 27,7 x 20 cm, Bl. 39,7 x 29 cm.

Schätzpreis

345   Richard Ziegler, Gewichtheberin. Wohl späte 1920er Jahre.

Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda

Lithografie auf krätigem Japan. U.re. in Blei monogrammiert "RZgl".

Die Blattränder etwas knickspurig.

St. 34 x 23 cm, Bl. 50,1 x 37,6 cm.

Schätzpreis

346   Richard Ziegler, Auf dem Altan. Um 1920.

Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet (fälschlicherweise "Litho Probedruck") sowie datiert.

Leicht griifspurig. O.Mi. leicht wellig.

30,7 x 23,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

347   Richard Ziegler, In der Stadt. Um 1920.

Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.

Die Randbereiche leicht griffspurig.

30,5 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

348   Richard Ziegler, Junges Paar. Um 1923.

Kohlestiftzeichnung auf kräftigem, gelblichen Papier. U.re. ligiert monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.

31,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

349   Richard Ziegler, Stadt am Fluss / Kampfszene am Flussufer / Paar am Meer / Badende / Kampf gegen das Ungeheuer / Zwei Kampfszenen. Um 1923.

Lithografien, teils in Tusche überarbeitet. Überwiegend in Blei signiert oder monogrammiert. Teils verso bezeichnet "Probedruck".

Bl. min. 22,5 x 30,5 cm, Bl. max. 50 x 40 cm.

Schätzpreis

350   Richard Ziegler, Tänzerin und Geiger. 1926.

Lithografie auf Japan. U.re. in Blei monogrammiert "RZ" sowie datiert und nummeriert "1926 / 441".

Leicht gegilbt.

St. 28 x 20 cm, Bl. 29,5 x 22,5 cm, Unters. 41 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

351   Richard Ziegler, Kokotte. 1927.

Lithografie auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert und datiert " R Zgl 27". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Probedruck".

St. 47,7 x 34 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

352   Richard Ziegler "Don Pankrazios Liebesgarten". Um 1925.

Lithografien auf feinem Japanbütten. Auf der letzten Seite in Blei von fremder Hand bezeichnet "Richard Ziegler Probedrucke". Im originalen Umschlag mit Titellithografie auf Japanbütten, darauf vorderseitig in Blei monogrammiert "RZ".

Selten.

St. je ca. 20 x 14 cm, Bl. je 31 x 24 cm.

Schätzpreis

353   Adelsbrief Franz Joseph I. für Josef Noindl, Oberst des Ruhestandes. 1910.

Franz Joseph I. 1830 Schloss Schönbrunn – 1916 ebenda
Friedrich Junginger 1860 Petrovaradin, Jugoslawien – 1932 Wien

Original-Urkunde auf Pergament zur Erhebung von Josef Noindl in den Adelsstand von Franz Joseph I., Kaiser von Österreich, 4 Bl. mit Seidenhemdchen. Frontispiz mit Wappen, Herrscherporträt und Golddekor, gold- und silbergehöhte Kalligraphie. Die einzelnen Seiten mit Zierahmung. Mit einer ganzseitigen Wappendarstellung in Gouache, gold- und eiweißgehöht, von Friedrich Junginger. Eigenhändige Unterschriften in blaugrauer Tinte von Kaiser Franz Joseph I., dem Minister des Innern Guido ...

Einband 38 x 29 cm.

Schätzpreis
850 €

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Mit Arbeiten von:
Lovis Corinth, Bannerträger, Lithografie.
Karl Hofer, Nächtliche Überfahrt. Radierung.
Hans Kuhn, Familie. 1926. Radierung.
Willy Jaeckel, Der Hass. Farblithografie.
Ernst Oppler, Sibirische Gefangene. Lithografie.
Alfred Partikel, Schlacht, 1913. Lithografie.

Min. 20,5 x 27,5 cm, max. 37,1 x 47,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag