AUKTION 79 15. Juni 2024

006   Johann Anton Castell, Blick vom Wolfshügel auf Dresden im Abendlicht. 1860.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

38 x 54,5 cm, Ra. 44,5 x 61 cm.

Schätzpreis
5.500 €
Zuschlag
4.500 €

007   Luitpold Faustner, Gebirgsbach im Salzkammergut (?). Wohl 1880er Jahre.

Luitpold Faustner 1845 München – 1925 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Luitpold Faustner". In einem vergoldeten Stuckrahmen mit reliefiertem Akanthusblatt- und Floraldekor gerahmt.

38,3 x 28 cm, Ra. 61 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

008   Andries Cornelis Lens (Kopie nach), Chronos beschneidet Amor die Flügel. Kopie des späten 20. Jh. / Vorlage wohl um 1800.

Andries Cornelis Lens 1739 Antwerpen – 1822 Brüssel

Öl auf ovaler, gewölbter Holztafel. Unsigniert. U.Mi. sowie verso undeutlich bezeichnet. In einem goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.

38 x 28 cm, Ra. 58,3 x 47,9 cm.

Schätzpreis

009   Philibert Léon Couturier, Auf dem Hühnerhof. 2. H. 19. Jh.

Philibert Léon Couturier 1823 Chalon-sur-Saône – 1901 Saint-Quentin
Hans Fritsche 1904 Bautzen – 1894 ebenda

Öl auf Holz. U.li. signiert "P. L. Couturier". Im goldfarbenen Schmuckrahmen.

Provenienz: Nachlass des Künstlers Hans Fritsche, Bautzen.

18,7 x 24,2 cm, Ra. 34 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

010   Gustav Adolf Friedrich, Hirtin mit ihrer ruhenden Herde. 1850er Jahre.

Gustav Adolf Friedrich 1824 Dresden – 1889 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Friedrich" u.li. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Bildträger doubliert. Malschicht insbesondere im Bereich des Himmels mit vereinzelten Retuschen, zum Teil farbfalsch. Partiell sehr feines Krakelee. Im Falzbereich mit Bereibungen und teilweise Farbverlusten. Rahmen teils bestoßen und berieben.

47,5 x 56,7 cm, Ra. 70,5 x 80 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

011   Friedrich Gauermann, Kuh in der Furt. Wohl 1830er/1840er Jahre.

Friedrich Gauermann 1807 Miesenbach – 1862 Wien

Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert und mit einer Kupferplatte hinterlegt. U.li. geritzt monogrammiert "F. G". In einem goldfarbenen Stuckrahmen mit Eckkartuschen gerahmt. Auf einem mittig montierten Schild an der u. Rahmenleiste künstlerbezeichnet.

Bildträger mit kleinen Materialverluste an den u. Ecken und minimal seitlich an der o.re. Kante. Feinteilige, leicht aufstehende Malschicht mit kleinem Farbausbruch an der li. Schulter der Kuh sowie einige kleine, unscheinbare Retuschen. Im Falzbereich leicht gegilbt und mit Druckspuren.

18,8 x 15,9 cm, Ra. 29,4 x 26 cm.

Schätzpreis

012   Giuseppe Palizzi, Ziegengruppe am Waldsaum. 2. H. 19. Jh.

Giuseppe Palizzi 1812 Chieti – 1888 Paris

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.li. "Palizzi". In einem profilierten holzsichtigen Rahmen mit silberfarbener Zierleiste innen.

Provenienz: Nachlass des Künstlers Hans Fritsche.

37,5 x 54,5 cm, Ra. 44 x 60 cm.

Schätzpreis
2.400 €

013   Traugott Leberecht Pochmann "Amor beschleicht den Bacchus". 1827.

Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda
Wilhelm I. von Preußen 1797 Berlin – 1888 ebenda
Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe 1929 Lomnitz – 2024 Dresden

WVZ Marx III.I.29, mit leicht abweichenden Maßangaben.

128 x 102 cm, Ra. 146,8 x 120,5 cm.

Schätzpreis
7.000-8.000 €
Zuschlag
6.000 €

014   Friedrich Preller d.J., Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Eiger, Mönch und Jungfrau. 1885.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. U.re. in Blei signiert "F. Preller", ausführlich datiert "24/6 85" sowie undeutlich bezeichnet. U.li. nochmals ausführlich geritzt datiert "24/6 85". Im profilierten Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

38 x 47,5 cm, Ra. 46,7 x 55,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

015   Jan Jacob Spohler (in der Art von), Am winterlichen Fluss. Wohl spätes 19. Jh.

Jan Jacob Spohler 1811 Nederhorst den Berg – 1866 /79 Amsterdam

Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso in schwarzem Pinsel nummeriert "325". In einem vergoldetem, gekehlten Rahmen mit Eierstab-Sichtleiste gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Ein kleiner Verlust der Malschicht in der Ecke o.re. Eine kleine Retusche in der Ecke u.li. Malschicht mit leichtem Krakelee. Verso angeschmutzt. Rahmen mit kleinem Materialverlust.

11,7 x 17,1 cm, Ra. 21 x 26,6 cm.

Schätzpreis

016   Josef Thoma "Der Eipsee in Baiern" (Eibsee mit Blick auf den Waxenstein). Wohl 1870er Jahre.

Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "J. Thoma" u.li. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Etikett alt betitelt. In einem breiten, vergoldeten und partiell versilberten Modellrahmen mit plastischem Frucht- und Blütenfries gerahmt.

50,5 x 81,7 cm, Ra. 80 x 111,2 cm.

Schätzpreis
1.800-2.400 €
Zuschlag
2.400 €

017   Hermann Weiß "Folgen des Spieles" ("Verlorenes Spiel"). 1848.

Hermann Weiß 1822 Hamburg – 1897 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Weiß" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und zweifach betitelt. Im originalen, goldfarbenen Stuckrahmen, darauf verso nochmals von Künstlerhand signiert, datiert und ortsbezeichnet "Berlin".

Ausgestellt in: Akademische Kunstausstellung, Berlin 1950.

35,5 x 28 cm, Ra. 47,9 x 40,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

018   Deutscher Künstler, Gehöft am Mühlbach. 1. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen Schmuckrahmen.

55 x 69 cm, Ra. 79,5 x 91,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
340 €