AUKTION 79 15. Juni 2024
  Auktion 79

Gemälde Alte Meister

001 - 005

Gemälde 19. Jh.

006 - 018

021 - 041

042 - 060

061 - 084

085 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 175

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 192

Grafik 19. Jh.

201 - 216

221 - 241

242 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 354

361 - 381

382 - 400

581 - 603

611 - 624

631 - 640

641 - 651

661 - 672

681 - 701

702 - 724

731 - 736

741 - 743

744 - 750

751 - 760

761 - 777

781 - 787

788 - 791

Interieur

801 - 810

Asiatika - Chinesische Keramik

811 - 820

821 - 826

Asiatika, Ethnika

827 - 835

481   Günther Huniat "Landstück für P. Klee." 1980.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Aquarell und Tuschezeichnung auf von Künstlerhand zerknittertem, bräunlichen Papier. Signiert und datiert u.re. "GHuniat '80". U.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in blauen Wechselrahmen gerahmt.

Im Randbereich leichte Farbveränderungen.

77,8 x 50,5 cm, Ra. 108,7 x 78,7 cm.

Schätzpreis

482   Horst Hussel, Fröhlicher Kopf. 2007.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Farbige Fettkreidezeichnung auf zwei montierten Druckbögen. U.re. signiert "Hussel" und ausführlich datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.

44 x 32,5 cm, Psp. 59,7 x 49,7 cm.

Schätzpreis
380 €

483   Hans Jüchser, Ruhende Frauen. 1969.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf feinem Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 69" sowie bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "6/20". Im Passepartout.

Ein sehr kurzer Einriss am Blattrand u.Mi. (ca. 0,5 cm).

Stk. 27,2 x 30,2 cm, Bl. 44,8 x 50 cm, Psp. 58,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis

484   Hans Jüchser "Frau mit aufgestütztem Arm" (Helga). 1972.

Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 72" sowie bezeichnet "Handdruck". Am u.li. Blattrand betitelt. Im Passepartout.

Knickspurig, mit leichten Randmängeln und vereinzelten Fleckchen.

Stk. 39,5 x 30 cm, Bl. 63 x 49,3 cm, Psp. 78,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis

485   Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 72" sowie bezeichnet "Handabdruck" und nummeriert "2/100". Im Passepartout.

Stellenweise minimal knickspurig und gewellt.

Stk. 45,3 x 19 cm, Bl. 63,2 x 49,2 cm, Psp. 78,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis

486   Anton Paul Kammerer "Car No. 10". 1995.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Mischtechnik auf kräftigem Karton U.li. signiert und datiert "A.P. Kammerer 95/3" sowie o.Mi. innerhalb der Darstellung betitelt.

Leicht wellig, mit kleinsten Randmängeln.

76,7 x 106,7 cm.

Schätzpreis

487   Anna Kasten "Ballon" aus der Folge "Dream Of The Strings". 2018.

Anna Kasten 1976 Dresden – lebt in Dresden

Farbtintenstrahldruck auf Karton. Verso in schwarzem Faserstift signiert "A. Kasten", betitelt, datiert "2018" und im Stempel der Künstlerin nummeriert "1". Eine von 21 Arbeiten des unveröffentlichten Mappenwerks "Dream Of The Strings", dort im Format 50 x 60 cm. In einer Aluminiumleiste gerahmt.

Ausgestellt in: HechtViertel e. V., Dresden, 2023.

110 x 150 cm, Ra. 111 x 150,5 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €

488   Anna Kasten "Grant Wood" aus der Folge "Dream Of The Strings". 2018.

Ausgestellt in: Galerie kunstgehaeuse, Dresden 2022.

Schätzpreis
900-1.200 €

489   Anna Kasten "Some Days" aus der Folge "Dream Of The Strings". 2018.

Ausgestellt in: Galerie Oben, Chemnitz 2020.

Schätzpreis
900-1.200 €

490   Jean Kirsten "Vision". 1996.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie auf "Bristol"-Karton. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 96", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.

Werkimmanente Farbspritzer am li. Rand.

Med. 59,5 x 42 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis

491   Jean Kirsten "Im Auge des Hurrikans". 1998.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie auf Wenzhou-Papier. U.re. undeutlich in Blei signiert und datiert "Kirsten 98", u.li. bezeichnet "Unikat".

Minimal gewellt.

49,8 x 65 cm.

Schätzpreis

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigrafie auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 93", u.li. nummeriert "12/13". Verso in Blei bezeichnet "aus: Variation – Zwischen Fehldruck und Unikat (60 Siebdrucke) / seit 1996 im Besitz des Kupferstichkabinettts Dresden / SKD".

Med. 42,8 x 33,8 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis

493   Jean Kirsten "Paarig". 1994.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigrafie auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 94", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.

Blattrand u.Mi. ungerade geschnitten.

Med. 40 x 53,5 cm, Bl. 51 x 65 cm.

Schätzpreis

494   Jean Kirsten "Relief". 1995.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie auf wolkigem Papier. U.re. signiert und datiert "Kirsten 95", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.

Ecke o.li. mit leichter Knickspur. Drei kleine Pünktchen im u. Bereich.

Med. 34,2 x 46,7 cm, Bl. 50 x 65 cm.

Schätzpreis

495   Jean Kirsten, Aus "Wolkenserie". 1999.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 99", u.li. bezeichnet "Unikat".

Med. 80 x 104 cm, Bl. 97 x 121 cm.

Schätzpreis
850 €

496   Fritz Keller "Hühner". 1970.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Werknummer 728.

Vereinzelt griffspurig.

37,5 x 50 cm.

Schätzpreis

497   Fritz Keller "Häuser in der Landschaft". 1980.

Werknummer 157.

37,5 x 50 cm.

Schätzpreis

498   Fritz Keller "Gehetzte Pferde". 1970– 1980.

Werknummer 1710.

36,7 x 51 cm.

Schätzpreis

499   Clemens Kindling "Auf Sylt" / "Campen" (bei Emden). 1936.

Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale

34,6 x 51 cm / 36,3 x 50,8 cm.

Schätzpreis

500   Clemens Kindling "Bremen" / Häuser. 1989.

33 x 41 cm / 37 x 50,5 cm.

Schätzpreis