AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
481 Günther Huniat "Landstück für P. Klee." 1980.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Aquarell und Tuschezeichnung auf von Künstlerhand zerknittertem, bräunlichen Papier. Signiert und datiert u.re. "GHuniat '80". U.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in blauen Wechselrahmen gerahmt.
Im Randbereich leichte Farbveränderungen.
77,8 x 50,5 cm, Ra. 108,7 x 78,7 cm.
482 Horst Hussel, Fröhlicher Kopf. 2007.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Farbige Fettkreidezeichnung auf zwei montierten Druckbögen. U.re. signiert "Hussel" und ausführlich datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.
44 x 32,5 cm, Psp. 59,7 x 49,7 cm.
483 Hans Jüchser, Ruhende Frauen. 1969.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf feinem Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 69" sowie bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "6/20". Im Passepartout.
Ein sehr kurzer Einriss am Blattrand u.Mi. (ca. 0,5 cm).
Stk. 27,2 x 30,2 cm, Bl. 44,8 x 50 cm, Psp. 58,5 x 78,5 cm.
484 Hans Jüchser "Frau mit aufgestütztem Arm" (Helga). 1972.
Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 72" sowie bezeichnet "Handdruck". Am u.li. Blattrand betitelt. Im Passepartout.
Knickspurig, mit leichten Randmängeln und vereinzelten Fleckchen.
Stk. 39,5 x 30 cm, Bl. 63 x 49,3 cm, Psp. 78,5 x 58,5 cm.
485 Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.
Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 72" sowie bezeichnet "Handabdruck" und nummeriert "2/100". Im Passepartout.
Stellenweise minimal knickspurig und gewellt.
Stk. 45,3 x 19 cm, Bl. 63,2 x 49,2 cm, Psp. 78,5 x 58,5 cm.
486 Anton Paul Kammerer "Car No. 10". 1995.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Mischtechnik auf kräftigem Karton U.li. signiert und datiert "A.P. Kammerer 95/3" sowie o.Mi. innerhalb der Darstellung betitelt.
Leicht wellig, mit kleinsten Randmängeln.
76,7 x 106,7 cm.
487 Anna Kasten "Ballon" aus der Folge "Dream Of The Strings". 2018.
Anna Kasten 1976 Dresden – lebt in Dresden
Farbtintenstrahldruck auf Karton. Verso in schwarzem Faserstift signiert "A. Kasten", betitelt, datiert "2018" und im Stempel der Künstlerin nummeriert "1". Eine von 21 Arbeiten des unveröffentlichten Mappenwerks "Dream Of The Strings", dort im Format 50 x 60 cm. In einer Aluminiumleiste gerahmt.
Ausgestellt in: HechtViertel e. V., Dresden, 2023.
110 x 150 cm, Ra. 111 x 150,5 cm.
488 Anna Kasten "Grant Wood" aus der Folge "Dream Of The Strings". 2018.
Ausgestellt in: Galerie kunstgehaeuse, Dresden 2022.
489 Anna Kasten "Some Days" aus der Folge "Dream Of The Strings". 2018.
Ausgestellt in: Galerie Oben, Chemnitz 2020.
490 Jean Kirsten "Vision". 1996.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf "Bristol"-Karton. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 96", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Werkimmanente Farbspritzer am li. Rand.
Med. 59,5 x 42 cm, Bl. 65 x 50 cm.
491 Jean Kirsten "Im Auge des Hurrikans". 1998.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf Wenzhou-Papier. U.re. undeutlich in Blei signiert und datiert "Kirsten 98", u.li. bezeichnet "Unikat".
Minimal gewellt.
49,8 x 65 cm.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 93", u.li. nummeriert "12/13". Verso in Blei bezeichnet "aus: Variation – Zwischen Fehldruck und Unikat (60 Siebdrucke) / seit 1996 im Besitz des Kupferstichkabinettts Dresden / SKD".
Med. 42,8 x 33,8 cm, Bl. 65 x 50 cm.
493 Jean Kirsten "Paarig". 1994.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 94", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Blattrand u.Mi. ungerade geschnitten.
Med. 40 x 53,5 cm, Bl. 51 x 65 cm.
494 Jean Kirsten "Relief". 1995.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf wolkigem Papier. U.re. signiert und datiert "Kirsten 95", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Ecke o.li. mit leichter Knickspur. Drei kleine Pünktchen im u. Bereich.
Med. 34,2 x 46,7 cm, Bl. 50 x 65 cm.
495 Jean Kirsten, Aus "Wolkenserie". 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 99", u.li. bezeichnet "Unikat".
Med. 80 x 104 cm, Bl. 97 x 121 cm.
496 Fritz Keller "Hühner". 1970.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Werknummer 728.
Vereinzelt griffspurig.
37,5 x 50 cm.
497 Fritz Keller "Häuser in der Landschaft". 1980.
Werknummer 157.
37,5 x 50 cm.
498 Fritz Keller "Gehetzte Pferde". 1970– 1980.
Werknummer 1710.
36,7 x 51 cm.
499 Clemens Kindling "Auf Sylt" / "Campen" (bei Emden). 1936.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
34,6 x 51 cm / 36,3 x 50,8 cm.
500 Clemens Kindling "Bremen" / Häuser. 1989.
33 x 41 cm / 37 x 50,5 cm.