AUKTION 79 15. Juni 2024

085   Hermann Bachmann, Italienischer Friedhof 1956.

Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe

Öl auf leichtem Karton. U.re. signiert und datiert "Bachmann 56".
Die Arbeit ist im Fotoarchiv Bachmann registriert.

Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.

20 x 28,8 cm.

Schätzpreis

092   Hermann Bachmann "Sitzgruppe". 1979.

Öl auf Leinwand. Verso u.re. signiert und datiert "Bachmann 1979". O. am Keilrahmen betitelt, nochmals signiert und datiert.

Malschicht mit vereinzelten braune Fleckchen o.li.

60 x 80 cm.

Schätzpreis

093   Hermann Bachmann "Sitzender". 1981.

Öl auf Karton. U.re. in Blei nummeriert, datiert und signiert "17/81 Bachmann". Verso betitelt.

Die beiden o. Ecken knickspurig und mit jeweils einem Löchlein. Kleine Farbverluste re.Mi. Vereinzelt kleine schwarze Fleckchen.

Darst. 54,5 x 41,2 cm, Bl. 64,9 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

094   Hermann Bachmann, Schreitender. 1989.

Öl auf Papier, auf Hartfaser kaschiert. U.Mi. signiert, nummeriert und datiert "Bachmann 189/89". Hinter Glas gerahmt.

Bilträger mit kleinen Fleckchen.

65 x 50 cm, Ra. 78,2 x 63,1 cm.

Schätzpreis

095   Hermann Bachmann, Fenster und Figuren. 1993.

Acryl auf Leinwand, ungespannt. U.re. in Blei signiert und datiert "Bachmann 93".

Malschicht vereinzelt mit kleinsten Farbverlusten.

50,5 x 38,8 cm.

Schätzpreis

096   Hermann Bachmann, Das blaue Fenster. 1993.

Acryl auf Leinwand, ungespannt. U.re. signiert und datiert "BACHMANN 93".

Malschicht vereinzelt mit kleinen Farbverlusten.

50 x 65,6 cm.

Schätzpreis

097   Christa Böhme "Granitzstraße Richtung Garbaty Fabrik Pankow". Wohl 1970er/1980er Jahre.

Christa Böhme 1940 Berlin – 1991 ebenda

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso vom Witwer der Künstlerin bezeichnet "Christa Böhme 50/60 Nachlaß bei Lothar Böhme". In einer schmalen weißen Leiste gerahmt.

49,3 x 60 cm, Ra. 51,5 x 62 cm.

Schätzpreis

098   Horst Bachmann, Waldrand im Winter. Wohl 1970er/1980er Jahre.

Horst Bachmann 1927 Bautzen – 2007 Rothenburg / Oberlausitz

Öl auf Hartfaser, vollflächig auf eine weitere Hartfaserplatte klebemontiert und mit Keilrahmenleisten versehen, darauf verso signiert "H. Bachmann". In einer breiten, profilierten Leiste mit Schattenfuge gerahmt.

Ein winziger Malschichtverlust in der u.re. Ecke.

42 x 60 cm, Ra. 60 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

099   Manfred Böttcher, Figur im Atelier. Um 1965.

Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.

Die Ecken des Bildträger leicht bestoßen, mit kleinsten Material- und Farbverlusten an Ecken und Kanten.

24 x 30 cm, Ra. 35,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

100   Lothar Böhme, Weiblicher Halbakt en face. Um 1990.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Öl auf Papier. Unsigniert.

Bildträger mit zwei horizontalen Knickspuren. Kleine Knicke jeweils an den Ecken. Randbereiche mit mehreren Einrissen, verso hinterlegt. Verso atelierspurig.

87,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag