| AUKTION 80 | 02. November 2024 |
Auktion 80
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Berliner Privatsammlung
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
361 Erich Heckel "Sonnenaufgang". 1914.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Holzschnitt auf grauem Papier. Unsigniert. Aus: Kreis Grafischer Künstler und Sammler, Erste Jahresausgabe 1921, Zweite Teilmappe (Die Künstler der Brücke). Mappe mit 5 Originalgrafiken, Verlag Arndt Beyer, Leipzig. An den o. Blattecken auf Untersatzpapier klebemontiert.
WVZ Dube H 284, WVZ Ebner/Gabelmann/Geissler 640 H, Söhn HDO 52002–3.
Lichtrandig.
Stk. ca. 24 x 32 cm, Bl. 32 x 44 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
362 Erich Heckel und andere Künstler "Das Kestnerbuch". 1919.