AUKTION 80 02. November 2024

361   Erich Heckel "Sonnenaufgang". 1914.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Holzschnitt auf grauem Papier. Unsigniert. Aus: Kreis Grafischer Künstler und Sammler, Erste Jahresausgabe 1921, Zweite Teilmappe (Die Künstler der Brücke). Mappe mit 5 Originalgrafiken, Verlag Arndt Beyer, Leipzig. An den o. Blattecken auf Untersatzpapier klebemontiert.
WVZ Dube H 284, WVZ Ebner/Gabelmann/Geissler 640 H, Söhn HDO 52002–3.

Lichtrandig.

Stk. ca. 24 x 32 cm, Bl. 32 x 44 cm.

Schätzpreis
1.000 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

362   Erich Heckel und andere Künstler "Das Kestnerbuch". 1919.