AUKTION 80 02. November 2024

581   Ulrich Eisenfeld "August an der Kipse". 2011.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf bräunlichem Karton. U.re. signiert und datiert "Eisenfeld 2011" und u.li. betitelt. Auf einen Untersatzkarton montiert.

Leicht atelierspurig.

36 x 48 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

582   Ulrich Eisenfeld "Sommerliche Kornfelder im Dresdner Vorland". 2019.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf gräulichem Karton. U.li. signiert und ausführlich datiert "Eisenfeld 7.7.19". Auf zweifachen Untersatzkarton montiert, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.

Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

29,5 x 42 cm.

Schätzpreis

583   Ulrich Eisenfeld "Lichtdurchbruch an der Kipse". (Kreischa / Quoren) 2012.

30 x 40 cm, Unters. 45 x 56,5 cm.

Schätzpreis

585   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Quersumme 12". 2006.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Collage auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 06" sowie li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Vereinzelt knick- und griffspurig. Ein sehr unscheinbarer, schmaler Lichtrand an der äußersten re. Blattkante.

73,3 x 50,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

586   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "25". Wohl 2006.

Collage auf leichtem Karton, verso ein Kalendarium. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht lichtrandig, mit sehr unscheinbaren Griffknicken.

52,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

587   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Sieben Augen". 2006.

Collage auf leichtem Karton, verso mit Kalendarium. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 06" sowie li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leichte Griffknicke, ein kleiner, kaum wahrnehmbare Flüssigkeitsfleck. U.li. eine von Künstlerhand ausradierte Bezeichnung.

52,9 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

588   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Quersumme 07 / gelb". 2006.

Minimal angeschmutzt, mit unscheinbaren Griffknicken.

50,7 x 73,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

589   Lutz Fleischer, Krawattensequenz, siebenfach. Wohl 1994/1995.

Collage auf Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Vgl. die Abb. in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 26, ohne Werkangaben.

Randbereiche minimal angeschmutzt und griffspurig, eine kleine Knickspur in der o.re. Ecke.

56 x 76 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

590   Lutz Fleischer "Sieben". 2010.

Leicht angeschmutzt.

68 x 55 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

591   Lutz Fleischer "Tiger / Lilie". 2011.

Collage auf Papier und Karton. Mit der Stempelsignatur und -datierung "L. fleischer 11". Verso in schwarzem Faserstift signiert und datiert "l. fleischer 11" sowie betitelt. hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt, die Rückwand mit dem Nachlass-Stempel.

Etwas angeschmutzt.

56 x 43 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

592   Lutz Fleischer "Or Zebra". 2011.

Collage auf Karton. Mit der Stempelsignatur und -datierung "L. fleischer 11". Verso in schwarzem Faserstift signiert und datiert "l. fleischer 11" sowie betitelt. hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt, die Rückwand mit dem Nachlass-Stempel.

Unscheinbar angeschmutzt.

Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

593   Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Überlagert. 2013.

Leicht angeschmutzt.

57,5 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis

594   Lutz Fleischer "Torso" – Mondgesicht / Krawattenträger / Zensurbalken. 1989/1991.

Partiell leicht farb- und griffspurig. Ein Blatt am re. Rand mit Farbspuren.

Bl. jeweils 73,3 x 51,1 cm.

Schätzpreis

595   Lutz Fleischer, Schneesplitter. 1995.

Collage und Drippainting auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "fleischer 95". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Sehr vereinzelt finger- und griffspurig, die Randbereiche ganz leicht angeschmutzt.

73,3 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

596   Helmut Gebhardt, Stillleben vor braunem Grund / Fastnacht. 1971/1975.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitte. Plakatauflagen. Handabzüge. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "H. Gebhardt 71" bzw. "Helmut Gebhardt 75". Bezeichnet u. li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.

Beide Blätter etwas knick- und atelierspurig. "Fastnacht" u. re. mit Farbspur.

Pl. 61 x 43,1 cm, Bl. 64,4 x 45,4 cm, Unters. 78,5 x 58,7 cm / Pl. 79 x 49,5 cm, Bl. 84,5 x 54 cm, Unters. 99,8 x 69,9 cm.

Schätzpreis

597   Helmut Gebhardt "Dresden (Terrassenufer)". 1976.

Fritz Löffler 1899 Dresden – 1988 ebenda

Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 79" sowie nummeriert "13/70" und bezeichnet.

Provenienz: Nachlass Fritz Löffler, Dresden.

Leicht knickspurig. Im weißen Rand leicht angeschmutzt.

Pl. 37,3 x 49,2 cm, Bl. 59,2 x 69,1 cm.

Schätzpreis

598   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Schale" / "Mann mit Maske" / Stilleben grün / Stilleben mit Flaschen / "Tanz mit dem Schwert". 1970 – 1977.

Farblinolschnitte auf chamoisfarbenen Papier, davon zwei Plakatauflagen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt" bzw. "Helmut Gebhardt", datiert sowie teilweise betitelt, bezeichet "Handdruck" und nummeriert. "Mann mit Maske" auf Untersatzkarton montiert.

An den Rändern knick- und stauchspurig. Teilweise atelierspurig. "Tanz mit dem Schwert" mit leichten Randeinrissen und einem fachmännisch hinterlegten Einriss Mi. o. "Stilleben grün" mit Einissen, verso alt restauriert.

Pl. 20,3 x 37,2 cm, Bl. 35,5 x 47,6 cm / Pl. 45 x 40 cm, Bl. 60,5 x 49 cm / Pl. 63,6 x 53,3 cm, Bl. 68,3 x 57,3 cm / Pl. 53,4 x 46,8 cm, Bl. 63,1 x 55,1 cm / Pl. 60,1 x 72,6 cm, Bl. 69,1 x 80,5 cm.

Schätzpreis

599   Helmut Gebhardt "Dresden (Mahnmal-Frauenkirche) Variante II". 1982.

Pl. 63 x 49 cm, Bl. 79 x 63 cm, Ra. 82 x 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

600   Erich Gerlach "Straße nach Gostritz (II. Fassung)". 2. H. 20. Jh.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Aquarell auf Aquarellkarton. U.li. in Blei signiert "E. Gerlach". Verso betitelt und im Kreis nummeriert "80/8". In einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt, die u. Blattkante beschnitten. Winzige Farbverluste in den äußersten Randbereichen.

29,7 x 43,4 cm, Ra. 42 x 52 cm.

Schätzpreis
350-450 €
Zuschlag

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ