| AUKTION 80 | 02. November 2024 |
Auktion 80
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Berliner Privatsammlung
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
881 Werner Wittig "Dunkle Früchte" / Gehöft / "Stilleben" . 1984 / 1976/1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und nummeriert. Zwei Arbeiten datiert und bezeichnet, "Stilleben" nummeriert "FV 4/12". "Dunkle Früchte" im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhart 164, 74 sowie 77, zwei Arbeiten mit abweichender Auflagenangabe.
Erste Arbeit leicht wellig. Dritte Arbeit Li. Blattrand knickspurig.
882 Werner Wittig "Blatt Würfel Knospe". 1970– 1978.
Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden
Farbholzrisse und Holzrisse auf Japan bzw. feinem Bütten. Mappe mit 15 Arbeiten (davon 12 farbig) und einem Einlegeblatt mit Titel, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "XX / XL". Erschienen in der Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, Künstlerauflage, eigenhändig gedruckt von Werner Wittig. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe, vorder- und rückseitig mit je einem
Bl. 61 x 49,3 cm, Einband 62 x 50 x 1,7 cm.
883 Werner Wittig "Abendstunde" / "Nacht". 1985.
Farbholzrisse auf Bütten. Jeweils u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "IV / XL". Blatt 9 und 7 der Mappe "Neue Holzrisse".
WVZ Reinhardt 174b (von b) und 172b (von b).
Vereinzelt sehr leicht knickspurig. "Abendstunde" verso mit wenigen Stockfleckchen.
Stk. 37 x 36 cm, Bl. 55 x 42,5 cm / Stk. 36,7 x 36,8 cm, Bl. 42 x 55 cm.
884 Werner Wittig, Vier Stillleben. 1973 -1987.
Farbholzrisse und Holzrisse auf verschiedenen Papieren. Jeweils u.re. in Blei signiert "Wittig" und überwiegend datiert. Teils betitelt, technikbezeichnet oder nummeriert.
a) "Rose im Glas", 1973. Probedruck. WVZ Reinhardt (2000) 42.
b) "Rosen im Glas", 1975. Exemplar "20/45". WVZ Reinhardt (2000) 64, dort mit einer abweichenden Auflagenangabe von ca. 25 Exemplaren.
c) "Zitronen und Glas", 1977. Wohl Probedruck oder eines von 170 Exemplaren als Edition des Staatlichen Kunsthandels
Stk. max. 29,5 x 32,2 cm, Bl. max. 37,7 x 42,4 cm.
885 Ignacy Witz, Figuren. Wohl 1950er/1960er Jahre.
Ignacy Witz 1919 Lwów, Ukraine – 1971 Kazimierz Dolny, Ukraine
Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.
Randbereiche sehr vereinzelt griffspurig.
30,8 x 24 cm.
886 Willy Wolff, Geometrisches Spiel / Ausstellungsplakat "Kunst der Zeit. 1976/1969.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Holzschnitt / Monotypie und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Plakat in der Darstellung typografisch bezeichnet. "Geometrisches Spiel" als Holzschnitt zum Ausstellungsplakat "Willy Wolff – Malerei Plastik, Objekte, Grafik, Zeichnungen", Glockenspielpavillon im Zwinger und Pretiosensaal Residenzschloss Dresden 1976. "Kunst der Zeit" Plakat für die Ausstellung "Wolff – Malerei, Plastik, Grafik", Kunst der Zeit Dresden 1969, diese wurde jedoch verboten. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
Randbereiche jeweils leicht knickspurig. "Kunst in der Zeit" mit Riss (ca. 1 cm) am li. Rand, verso hinterlegt.
Stk. 38 x 28 cm, Bl. 59,8 x 42 cm / Med. 61,3 x 47,8 cm, Bl. 63 x 49,2 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
887 Willy Wolff, Viereck über vertikalem Balken. 1972.