| AUKTION 80 | 02. November 2024 |
Auktion 80
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Berliner Privatsammlung
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
Marie Ferdinand Jacomin 1844 Paris – 1902 Saint-Germain-en-Laye
Öl auf Leinwand. U.re. signiert M. Jacomin. Auf der mittleren Keilrahmenleiste in Blei, wohl von Künstlerhand, bezeichnet "Chêne de la Vierge [unleserlich] forêt Germain-en-Laye". Verso am Rahmen ein altes, handschriftliches Etikett. In einem goldfarbenen Stuckrahmen mit floralem Dekor gerahmt.
Mit großer Wahrscheinlickheit handelt es sich bei der dargestellten Eiche um die ca. 500 Jahre alte Eiche in Viroflay, unweit von Saint-Germain-de-Laye. An den sogenannten "Chênes de la Vierge" wird seit den 1850er Jahren die Jungfrau Maria verehrt.
Bildträger doubliert, verso mit alten Flicken. Die originale Leinwand an der Umschlagkante brüchig, mit einigen Rissen entlang der Kanten und Materialverlusten. Malschicht mit Retuschen und leichtem Alterskrakelee sowie partiell kleinen Farbverlusten.
38 x 46 cm, Ra. 58,5 x 66 cm.
082 Willy Kriegel, Ufer an der Wilden Weißeritz im Winter. Wohl späte 1930er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert "K". In einem hochwertigen Kassettenrahmen mit goldfarbener Blattmetallauflage gerahmt. Verso auf dem Rahmen o.re. zweifach handschriftlich nummeriert "528" sowie in Blei bezeichnet "Winter".
Ausgestellt in: Willy Kriegel (1901–1966). Städtische Kunstsammlungen Freital, 1996.
Vgl. motivisch: "Verschneiter Bach". Mischtechnik, Große Deutsche Kunstausstellung 1941, KatNr. 598.
Seit 1935 bis zum Umzug der Familie nach Schluchsee zog
60 x 50,1 cm, Ra. 79,5 x 69,5 cm.
083 Ernst Kolbe, Madonna mit Kind (Seitenaltar der Pfarrkirche Hall / Tirol). Wohl 1924.
Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow
86 x 66 cm, Ra. 110 x 90 cm.
084 Gotthardt Kuehl "Das Dorf Vietzig". Um 1900.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "G. Kuehl" und bezeichnet "Dorf Vietzig". Verso mit einem alten Etikett, wohl von Lempertz, 1969. In einem goldfarbenen Stuckrahmen im Stil des Spätbiedermeiers mit Eckkartuschen und Samtbandbesatz gerahmt.
WVZ Neidhardt 419.
Vgl. motivisch auch "Dorfstraße in Vietzig", um 1900, Öl auf Malpappe, 24 x 13,5 cm, Sammlung Friedrich Pappermann, Dresden, WVZ Neidhardt 418.
Provenienz: Privatsammlung Berlin; Kunsthaus Lempertz, Köln
34 x 44 cm, Ra. 54,5 x 65,5 cm.
085 Paul Kuhfuss "Jasmunder Bodden". 1919.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Öl auf Rupfen, ungespannt. Unsigniert. Verso u.li. in Blei nummeriert "84".
WVZ Hellwich 19/8, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Bildträger umlaufend beschnitten, re. Rand ungerade. Unscheinbare Knickspur in li. Hälfte, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Kleine Malschichtverluste im Randbereich, weitere winzige Verluste in der Bildfläche. Die Höhen der Malschicht etwas berieben. Leichte oberflächliche Schmutzablagerungen.
46,5 x 46 cm.
086 Paul Kuhfuss, Stillleben mit Tulpen. Wohl 1930er Jahre.
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Kuhfuss". Verso auf dem Rahmen bezeichnet "Paul Kuhfuss Berlin-Pankow Amalienpark 7". In einem profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Das Werk wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich / Röske aufgenommen.
Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Ahrensfelde, für freundliche Hinweise.
Malschicht mit leichtem Krakelee. Zwei durchgehende, sehr unscheinbare, horizontale Risse entlang der Bildträgerfugen. Im Falzbereich wenige kleine Farbverluste und rahmungsbedingte Abdrücke. Rahmen mit Fehlstellen, Fassung übergangen.
72,5 x 63 cm, Ra. 86,5 x 75,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
087 Paul Kuhfuss "Blumen am Fenster". 1931.
Öl auf Holz. U.re. signiert "Kuhfuss". Verso betitelt, künstlerbezeichnet und mit der Atelieranschrift des Künstlers "Berlin-Pankow Amalienpark 7" versehen. Zudem mit Verweis auf die Ausstellung in Berlin. In einem hellgrauen Stuckrahmen im Régence-Stil gerahmt.
WVZ Hellwich/Röske 31/5.
Ausgestellt in: Berliner Kunst am Königsplatz. Berlin 1935.
Malschicht mit minimaler Retusche im mittleren Bereich. Falzbereich mit leichten Bereibungen und Farbverlusten sowie weitere minimale in der Bildfläche. Vereinzelt bräunliche Bindemittelanhaftungen, insbes. in Blüte o.re. Firnis partiell etwas gegilbt. Rahmen mit kleinen Materialverlusten.
76,5 x 90 cm, Ra. 98,5 x 112 cm.
088 August Lang (zugeschr.) "Am Königsee". 1883.
August Lang 1839 Wien – 1895 ebenda
Leinwand doubliert, die äußeren Kanten des originalen Bildträgers auch im gerahmten Zustand sichtbar. Kleinere Deformationen in der u.re. Ecke. Firnis gegilbt. Malschicht mit Krakelee, u.a. im Bereich der Mittelstrebe. Malschichtergänzung in der u.li. Ecke, ca. 6 x 18 cm.
70,5 x 100 cm, Ra. 84,4 x 114,4 cm.
089 Max Merker "An der Teufelsmauer bei Timmenrode" (Harz). 1883.