| AUKTION 80 | 02. November 2024 |
Auktion 80
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Berliner Privatsammlung
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
1082 Breiter Goldring mit 102 Brillanten in Pavé-Fassung. 2. H. 20. Jh.
750er Gelbgold und Weißgold, mit Feingehaltspunze sowie "3226" undeutlich gepunzt. Ring mit breiter, abgerundeter Ringschiene, darauf 102 Brillanten (ges. ca. 2,2 ct / Weiß) in Pavéfassung aus Weißgold.
Ein Brillant mit kleinem Defekt. Ringschiene vergrößert.
Ringgröße 58, 13,7 g.
1083 Extravaganter Bandring mit Rubin, evtl. John C. Rinker, New York. Spätes 20. Jh. / 21. Jh.
750er Gelbgold, mit Feingehaltspunze und Herstellermarke "JCR". Band aus 3 x 12 Rubinen (ca. 6 x 39 mm), einem tropfenförmigen, krappengefassten Rubin (ges. ca. 1,7 ct) sowie 15 Kleinst-Diamanten.
Ringgröße 52, 10,3 g.
1084 Entourage-Ring mit Rubin. Spätes 20. Jh. / 21. Jh.
375er Gelbgold, mit Feingehaltspunze und Herstellermarke "ZV". Krappengefasster Rubin im Smaragdschliff (4,5 ct) in einer zweireihigen Entourage von 45 pavégefasste Diamanten.
Rubin mit unscheinbaren Wachstumsmerkmalen.
Ringgröße 53, 5,4 g.
1085 Filigraner Goldring mit Rubellit. 1986.
750er Gelbgold, mit Feingehaltspunze "18 K" und Marke "1986 Company". Ringkopf mit zargengefasstem Rubellit im Brillant-Schliff (ca. 1,4 ct).
Gold mit sehr unscheinbaren Kratzern.
Ringgröße 51, 6,2 g.
1086 Entourage-Collieranhänger mit Rubin und Brillanten. 2. H. 20. Jh.