AUKTION 80 02. November 2024

1082   Breiter Goldring mit 102 Brillanten in Pavé-Fassung. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold und Weißgold, mit Feingehaltspunze sowie "3226" undeutlich gepunzt. Ring mit breiter, abgerundeter Ringschiene, darauf 102 Brillanten (ges. ca. 2,2 ct / Weiß) in Pavéfassung aus Weißgold.

Ein Brillant mit kleinem Defekt. Ringschiene vergrößert.

Ringgröße 58, 13,7 g.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
850 €

1083   Extravaganter Bandring mit Rubin, evtl. John C. Rinker, New York. Spätes 20. Jh. / 21. Jh.

750er Gelbgold, mit Feingehaltspunze und Herstellermarke "JCR". Band aus 3 x 12 Rubinen (ca. 6 x 39 mm), einem tropfenförmigen, krappengefassten Rubin (ges. ca. 1,7 ct) sowie 15 Kleinst-Diamanten.

Ringgröße 52, 10,3 g.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

1084   Entourage-Ring mit Rubin. Spätes 20. Jh. / 21. Jh.

375er Gelbgold, mit Feingehaltspunze und Herstellermarke "ZV". Krappengefasster Rubin im Smaragdschliff (4,5 ct) in einer zweireihigen Entourage von 45 pavégefasste Diamanten.

Rubin mit unscheinbaren Wachstumsmerkmalen.

Ringgröße 53, 5,4 g.

Schätzpreis
Zuschlag

1085   Filigraner Goldring mit Rubellit. 1986.

750er Gelbgold, mit Feingehaltspunze "18 K" und Marke "1986 Company". Ringkopf mit zargengefasstem Rubellit im Brillant-Schliff (ca. 1,4 ct).

Gold mit sehr unscheinbaren Kratzern.

Ringgröße 51, 6,2 g.

Schätzpreis
450 €

1086   Entourage-Collieranhänger mit Rubin und Brillanten. 2. H. 20. Jh.