| AUKTION 80 | 02. November 2024 |
Auktion 80
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Berliner Privatsammlung
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
041 Otto Altenkirch "Am Hellerberg". 1937.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert und datiert u.li. "Otto Altenkirch 37". Verso auf der o. Umschlagkante der Leinwand betitelt sowie nochmals signiert und ortsbezeichnet "Otto Altenkirch Dresden". In einer profilierten Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1937–29–H, dort betitelt "Eiche am Berghang".
Bildträger mit unscheinbaren Deformationen, verso mit durchgedrungenen Klebemittel-Spuren. Malschicht mit teils leicht aufstehenden Sprüngen und einer winzigen Fehlstelle im u.li. Bildviertel Mi. Retuschen an ehem. leicht geöffneten Sprüngen im Himmel sowie in der Bildmitte.
25,5 x 30,5 cm, Ra. 31,5 x 36,5 cm.
042 Romana Arregui (nach) "Die drei Basken". Wohl Ende 19. Jh.
Romana Arregui 1875 Bilbao – 1932 ?
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Manzing" o.re. Verso mit einem Papieretikett des ehemaligen Eigentümers auf dem Keilrahmen o.li. sowie ein weiteres Etikett mit Widmung u.re. In einer bronzefarbenenen, profilierten und masseverzierten Holzleiste gerahmt. Verso mit einem Klebeetikett eines Restaurators o.li.
Mit einer Restauratorennotiz des Restaurators und Malers H. U. Krause, Dresden, vom 15.8.1978.
Bildträger wachsdoubliert. Malschicht mit feinem Alterskrakelee und Retuschen. Im Falzbereich mit Bereibungen und Farbverlusten, an der re. Kante mit großflächigeren Verlusten. Vereinzelt kleine Unregelmäßigkeiten im Firnis.
39,8 x 61,4 cm, Ra. 57,9 x 79,4 cm.
043 Jeanna Bauck, Mädchen im Birkenwäldchen. Wohl 1890er Jahre.
Jeanna Bauck 1840 Stockholm – 1926 München
103,5 cm x 77,2 cm. Ra. 112,7 cm x 86,2 cm.
044 Richard Birnstengel "Kähne am Haffstrand, graue Herbststimmung mit Möven" ("Keitelkähne"). 1940.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert, sowie bezeichnet "Rudolf 197(1?)".
Bildträger mit Randläsionen, teils mit kleinen Farbverlusten. O.Mi. mit einer unfachmännischen Retusche. Der Falzbereich berieben und mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso mit Klebstoffresten.
34,1 x 49,8 cm.
045 Maurice Blieck, Am Fluß. 1897.
Maurice Blieck 1876 Laeken – 1922 Brüssel
Öl auf Leinwand. Signiert "Maurice Blieck" u.re. Verso nochmals in schwarzer Ölfarbe signiert und datiert "M. Blieck 97" sowie mit einer alten Inventarnummer. In einem goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
51 x 62 cm, Ra. 71,4 x 82 cm.
046 Bibienz, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1. H. 20. Jh.
Bibienz 20. Jh.
80,5 x 70,3 cm, Ra. 93,3 x 82,7 cm.
047 Richard Böhm, Das Musikzimmer. Um 1900.
Richard Böhm 1858 Dresden – 1947 Lauscha
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "R. Böhm". In einer schmalen goldfarbenen Leiste gerahmt.
Bildträger doubliert. Malschicht zwischen Stuhl und Klavier mit Pentimenti. Firnis ungleichmäßig. Verso mit Feuchteflecken.
54,8 x 68,8 cm, Ra. 60 x 75 cm.
048 Walter Bertelsmann "Bei Glückstadt (Niederelbe)". Wohl 1927/1928.
Walter Bertelsmann 1877 Bremen – 1963 Worpswede
WVZ Felgendreher 448 (in Vorbereitung).
33,8 x 51 cm, Ra. 46 x 63 cm.
049 Fritz Beckert, Dresden – Blick vom Coselpalais in die Töpferstraße. 1917.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert "Fritz Beckert 1917" u.re. Verso o.Mi. in Pinsel nummeriert "8/57". In einer bronze- und goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Vgl. motivisch:
"Am Coselpalais", Aquarell über Zeichnung, abgebildet in: Erhard Frommhold: Unvergängliches Dresden – Aus dem Lebenswerk des Städtemalers Fritz Beckert. Dresden 1955. Abb. 11.
"Dresden – Blick vom Coselpalais", Aquarell, reproduziert in: Mappe Fritz Beckert "Dresden".
Seit etwa 1910
150 x 90 cm, Ra. 165 x 105 cm.
050 Fritz Beckert, Wolkenstudie – Dresden-Loschwitz. 1949.
20,5 x 29 cm.
051 Fritz Beckert, Wolkenstudie. 1949.