| AUKTION 80 | 02. November 2024 |
Auktion 80
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Berliner Privatsammlung
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
961 "Scaramuz und Columbine". Johann Joachim Kändler für Meissen. 1741.
Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Gabriel Huquier 1695 Orléans – 1772 Paris
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Rückseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseitig mit geritzter Modell-Nr. "250", geprägter Bossierer-Nr., Jahreszeichen und Maler-Nr.1. Wahl.
Ausformungsjahr: 1962.
In den Taxa heißt es: "1. Groupgen von feiner Größe, da eine Dame auff dem Rasen sizt, mit sauber Frisirten Haaren, u. einem Negligentmüzgen, in der lincken Hand ein Noten-Buch
haltend und singend, mit der rechten den Tact
H. 19 cm.
962 "Gärtnergruppe". Johann Joachim Kändler für Meissen. 1754.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglassurfarben und Gold staffiert. Unterseitig die Knauf-Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "2105". 1. Wahl.
Ausformungszeitraum: 1815–1934
Provenienz: Sammlung Karin Widenow (1938 Jüterbog-2023 Dresden).
Lit.: Sabine Bergmann, Thomas Bergmann: Meissener Figuren, Bd. III, Teil I: Modellnummern: 1–3000. Karlsruhe 2017, S. 102, KatNr. 1209. Dort mit leicht abweichender Form (Blumensträußchen statt Blumenkranz).
Blumenstrauß mit restauriertem Bruch. Glasur rück- und unterseitig mit einer kleinen Fehlstelle aus dem Herstellungsprozess. Schulter- und Oberarmpartie der Frau sowie ein Handgelenk des Mannes fachmännisch restauriert.
H. 16 cm.
963 "Liebesgruppe". Johann Joachim Kändler für Meissen. 1744.