AUKTION 80 02. November 2024

601   Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 2002.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Aquarell über Blei auf kräftigem Papier. O.li. in Blei signiert und datiert "Giebe 2002".

Vgl. die Aktdarstellungen in: Dieter Hoffmann: Hubertus Giebe. Zeichnungen und Skizzenblätter. Arbeiten aus 50 Jahren. 1973–2023. Markkleeberg 2023, Abb. S. 40f, 43.

Provenienz: Privatbesitz Dresden; Galerie Finkbein, Gotha.

Der li. Blattrand minimal gewellt, in den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

42 x 59 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

602   Werner Gilles "Harpyen, Todesvögel, Tiere am Strand" (Kleine Fassung). 1957.

Werner Gilles 1894 Rheydt, Rheinland – 1961 Essen

Lithografie auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert und datiert "Gilles 1957". U.re. nummeriert "56/75".
Hinter Glas gerahmt. Blatt 3 der 1. Graphikmappe des Deutschen Künstlerbundes, Berlin 1957, Auflage: 75 Exemplare.
WVZ Schwengers L34.

Deutlicher Säurerand. Die Blattränder etwas gebräunt. Verso sehr vereinzelt wenige Stockfleckchen.

St. 25 x 38 cm, Bl. 37 x 50 cm, Ra. 40,2 x 50,6 cm.

Schätzpreis

603   Hermann Glöckner, Keil nach links vor Schlingform. 1950er Jahre.

Bleistiftzeichnung und Lackfarbe auf einem Ausschnitt eines Briefumschlags. Unsigniert. Mit nummerischen Annotationen in Blei von Künstlerhand. Verso in Blei undeutlich bezeichnet. Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Der o. und li. Rand gefalzt.

7,4 x 13,5 cm, Ra. 24 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

604   Hermann Glöckner "Regenfelder" (Johnsbach ?). 1950.

Deckfarben und Wasserfarben in Pinsel auf leicht strukturiertem Bütten. Verso signiert, bezeichnet und datiert in Blei "Glöckner Dresden N St Pillnitzer Land Str. 59 Tel: 37970 Regenfelder 25 08 50 / N III" U.li. von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2627" versehen. Fest im weißlich lasierten Originalpassepartout des Künstlers klebemontiert, darauf am li. Rand eine überstrichene Bezeichnung.

Technikbedingt am o. Blattrand unscheinbar wellig. Psp. sehr vereinzelt mit leichten Nutzungspspuren und Fleckchen.

BA. 28,8 x 41 cm, Psp. 47,2 x 61,2 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.200 €

605   Hermann Glöckner "Paar im Strandkorb und Vorübergehender". 1956.

Tempera auf Japan. Unsigniert. Verso von Künstlerhand in Blei ausführlich datiert "28 02 56 18:02" sowie bezeichnet "Vernichtung", von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nr. "2552" versehen.

Vertikaler Mittelfalz, partielle Bereibungen und technikbedingte Knitterspuren, die Ecken mit leichten Stauchungen. Randbereich mit kleinen Einrissen. Zwei kleine, fachmännische Retuschen in der Bildmitte.

63,5 x 44 cm.

Schätzpreis
1.800-2.000 €
Zuschlag
3.200 €

606   Hermann Glöckner, Steigend nach oben. 1957.

Gerhard Bosse 1922 Wurzen – 2012 Takatsuki, Japan

Gouache und Bleistiftzeichnung auf Zeitungspapier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und ausführlich datiert "3.6.57". Auf Untersatzkarton montiert.

Provenienz: Nachlass Sammlung Gerhard Bosse (1922 Wurzen– 2012 Takatsuki, Japan).

Die Ecken und seitlich re.Mi. mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, teils mit minimalen Materialverlusten. Am o.re. Blattrand ein kleiner Einriss (ca. 1 cm).

24 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

607   Hermann Glöckner, Zwei Profile nach links. 1960er Jahre.

Gouache und Lackfarbe auf Zeitungspapier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier und im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Die o.li. Ecke leicht knickspurig.

9,2 x 8,5 cm, Ra. 24 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

608   Hermann Glöckner "Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag. Zeichnungen, Gemälde und Tafeln aus den Jahren 1911 bis 1945". 1969.

Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden

WVZ Ziller S 1–6.

Sehr unscheinbare Anschmutzungen.

Einband 26,1 x 21,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

609   Hermann Glöckner "Vollmond über Voitsdorf". 1961.

Kohlestiftzeichnung auf gelblichen Bütten. Verso technikbezeichnet "fix. / sibir. Kohle", ligiert monogrammiert "HG" sowie ausführlich datiert "240661 / L1". Von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2583" versehen.

Die Blattecken und der re. Blattrand mit mehreren Nadellöchlein. Mit einigen leichten Griffknicken, die o.re. Ecke mit kleiner Knickspur. Am re. Blattrand Mi. ein Einriss (ca. 2 cm). In den Randbereichen vereinzelt mit rötlichen Fingerabdrücken.

47,2 x 63,6 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.600 €

610   Hermann Glöckner "Zwei Teile, viermal". 1972.

Abreibung und Farbmonotypie auf feinem, gelblichen Bütten, vollflächig auf weißes Japanbütten kaschiert. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li., datiert "1972" u.re., mittig nummeriert "7". Blatt sieben der Mappe "10 Handdrucke".

Lit.: Rudolf Mayer: Hermann Glöckner. Handdrucke. Dresden 1994. S. 11 und S. 13.

Technik- und kaschierungsbedingt etwas wellig und mit vereinzelten Quetschfalten. Am o.re. Rand drei minimale Fehlstellen. In der Darstellung partiell Fehlstellen und Ablösungen, werkimmanent.

Bl. 36 x 50,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

611   Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1968/1972.

Farbschablonendruck auf dünnem Japan, Handdruck des Künstlers. Verso in Blei signiert "Glöckner", bezeichnet "Handdruck", nummeriert und datiert "198/1972". Blatt sieben der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972, 115 Exemplare.

Lit.: Hans-Georg Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965–1974, Leipzig 2003, Abb. S. 57, Text S. 119.

Leicht knickspurig.

Med. 40,8 x 39 cm, Bl. 49,8 x 40,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

612   Hermann Glöckner "Zeichen in Rot und Blau" / "Das Atelier des Künstlers". 1969/1980.

a) Farbserigrafie auf gestrichenem Karton. Unter der Darstellung mittig in Blei signiert "Glöckner" und nummeriert "8/50". Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.
WVZ Ziller 7, mit abweichender Auflagenangabe.

b) Lichtdruck auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In blauem Faserstift signiert "Glöckner" u.re.

"Zeichen in Rot und Blau" wurde im selben Jahr schräggestellt als Plakatmotiv für die Ausstellung "Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag" der Staatlichen Kunstsammlungen

Med. 57,2 x 41 cm. Bl. 75 x 57 cm / Bl. 57,3 x 76,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

613   Hermann Glöckner "Die Tafeln 1919–1985". 1992.

Schuber und Einband mit minimalen Bereibungen. Der Rücken des Einbandes mit kleinen, unscheinbaren Fleckchen.

34 x 24,5 cm.

Schätzpreis

614   Peter Graf, Beim Kaffee. 1976.