| AUKTION 80 | 02. November 2024 |
Auktion 80
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Berliner Privatsammlung
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
601 Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 2002.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquarell über Blei auf kräftigem Papier. O.li. in Blei signiert und datiert "Giebe 2002".
Vgl. die Aktdarstellungen in: Dieter Hoffmann: Hubertus Giebe. Zeichnungen und Skizzenblätter. Arbeiten aus 50 Jahren. 1973–2023. Markkleeberg 2023, Abb. S. 40f, 43.
Provenienz: Privatbesitz Dresden; Galerie Finkbein, Gotha.
Der li. Blattrand minimal gewellt, in den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
42 x 59 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
602 Werner Gilles "Harpyen, Todesvögel, Tiere am Strand" (Kleine Fassung). 1957.
Werner Gilles 1894 Rheydt, Rheinland – 1961 Essen
Lithografie auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert und datiert "Gilles 1957". U.re. nummeriert "56/75".
Hinter Glas gerahmt. Blatt 3 der 1. Graphikmappe des Deutschen Künstlerbundes, Berlin 1957, Auflage: 75 Exemplare.
WVZ Schwengers L34.
Deutlicher Säurerand. Die Blattränder etwas gebräunt. Verso sehr vereinzelt wenige Stockfleckchen.
St. 25 x 38 cm, Bl. 37 x 50 cm, Ra. 40,2 x 50,6 cm.
603 Hermann Glöckner, Keil nach links vor Schlingform. 1950er Jahre.
Bleistiftzeichnung und Lackfarbe auf einem Ausschnitt eines Briefumschlags. Unsigniert. Mit nummerischen Annotationen in Blei von Künstlerhand. Verso in Blei undeutlich bezeichnet. Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Der o. und li. Rand gefalzt.
7,4 x 13,5 cm, Ra. 24 x 32,7 cm.
604 Hermann Glöckner "Regenfelder" (Johnsbach ?). 1950.
Deckfarben und Wasserfarben in Pinsel auf leicht strukturiertem Bütten. Verso signiert, bezeichnet und datiert in Blei "Glöckner Dresden N St Pillnitzer Land Str. 59 Tel: 37970 Regenfelder 25 08 50 / N III" U.li. von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2627" versehen. Fest im weißlich lasierten Originalpassepartout des Künstlers klebemontiert, darauf am li. Rand eine überstrichene Bezeichnung.
Technikbedingt am o. Blattrand unscheinbar wellig. Psp. sehr vereinzelt mit leichten Nutzungspspuren und Fleckchen.
BA. 28,8 x 41 cm, Psp. 47,2 x 61,2 cm.
605 Hermann Glöckner "Paar im Strandkorb und Vorübergehender". 1956.
Tempera auf Japan. Unsigniert. Verso von Künstlerhand in Blei ausführlich datiert "28 02 56 18:02" sowie bezeichnet "Vernichtung", von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nr. "2552" versehen.
Vertikaler Mittelfalz, partielle Bereibungen und technikbedingte Knitterspuren, die Ecken mit leichten Stauchungen. Randbereich mit kleinen Einrissen. Zwei kleine, fachmännische Retuschen in der Bildmitte.
63,5 x 44 cm.
606 Hermann Glöckner, Steigend nach oben. 1957.
Gerhard Bosse 1922 Wurzen – 2012 Takatsuki, Japan
Gouache und Bleistiftzeichnung auf Zeitungspapier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und ausführlich datiert "3.6.57". Auf Untersatzkarton montiert.
Provenienz: Nachlass Sammlung Gerhard Bosse (1922 Wurzen– 2012 Takatsuki, Japan).
Die Ecken und seitlich re.Mi. mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, teils mit minimalen Materialverlusten. Am o.re. Blattrand ein kleiner Einriss (ca. 1 cm).
24 x 14,5 cm.
607 Hermann Glöckner, Zwei Profile nach links. 1960er Jahre.
Gouache und Lackfarbe auf Zeitungspapier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier und im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Die o.li. Ecke leicht knickspurig.
9,2 x 8,5 cm, Ra. 24 x 32,7 cm.
608 Hermann Glöckner "Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag. Zeichnungen, Gemälde und Tafeln aus den Jahren 1911 bis 1945". 1969.
Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden
WVZ Ziller S 1–6.
Sehr unscheinbare Anschmutzungen.
Einband 26,1 x 21,6 cm.
609 Hermann Glöckner "Vollmond über Voitsdorf". 1961.
Kohlestiftzeichnung auf gelblichen Bütten. Verso technikbezeichnet "fix. / sibir. Kohle", ligiert monogrammiert "HG" sowie ausführlich datiert "240661 / L1". Von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2583" versehen.
Die Blattecken und der re. Blattrand mit mehreren Nadellöchlein. Mit einigen leichten Griffknicken, die o.re. Ecke mit kleiner Knickspur. Am re. Blattrand Mi. ein Einriss (ca. 2 cm). In den Randbereichen vereinzelt mit rötlichen Fingerabdrücken.
47,2 x 63,6 cm.
610 Hermann Glöckner "Zwei Teile, viermal". 1972.
Abreibung und Farbmonotypie auf feinem, gelblichen Bütten, vollflächig auf weißes Japanbütten kaschiert. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li., datiert "1972" u.re., mittig nummeriert "7". Blatt sieben der Mappe "10 Handdrucke".
Lit.: Rudolf Mayer: Hermann Glöckner. Handdrucke. Dresden 1994. S. 11 und S. 13.
Technik- und kaschierungsbedingt etwas wellig und mit vereinzelten Quetschfalten. Am o.re. Rand drei minimale Fehlstellen. In der Darstellung partiell Fehlstellen und Ablösungen, werkimmanent.
Bl. 36 x 50,5 cm.
611 Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1968/1972.
Farbschablonendruck auf dünnem Japan, Handdruck des Künstlers. Verso in Blei signiert "Glöckner", bezeichnet "Handdruck", nummeriert und datiert "198/1972". Blatt sieben der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972, 115 Exemplare.
Lit.: Hans-Georg Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965–1974, Leipzig 2003, Abb. S. 57, Text S. 119.
Leicht knickspurig.
Med. 40,8 x 39 cm, Bl. 49,8 x 40,2 cm.
612 Hermann Glöckner "Zeichen in Rot und Blau" / "Das Atelier des Künstlers". 1969/1980.
a) Farbserigrafie auf gestrichenem Karton. Unter der Darstellung mittig in Blei signiert "Glöckner" und nummeriert "8/50". Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.
WVZ Ziller 7, mit abweichender Auflagenangabe.
b) Lichtdruck auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In blauem Faserstift signiert "Glöckner" u.re.
"Zeichen in Rot und Blau" wurde im selben Jahr schräggestellt als Plakatmotiv für die Ausstellung "Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag" der Staatlichen Kunstsammlungen
Med. 57,2 x 41 cm. Bl. 75 x 57 cm / Bl. 57,3 x 76,6 cm.
613 Hermann Glöckner "Die Tafeln 1919–1985". 1992.
Schuber und Einband mit minimalen Bereibungen. Der Rücken des Einbandes mit kleinen, unscheinbaren Fleckchen.
34 x 24,5 cm.
614 Peter Graf, Beim Kaffee. 1976.