zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<      >>>

304   Helmut Brade "Klingeln in Halle-Neustadt". 1985.

Helmut Brade 1937 Halle – letzte Erw. 1993 ebenda

Silk-screen print (?) Signiert "Brade" und nummeriert VIII/XII u.Mi. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

63,8 x 49 cm.

estimate
60 €

307   Robert Büchner , Blick vom Grünewald-Turm. No date.

Robert Büchner 1900 Coburg – nach 1955

Watercolour and pencil Signiert "Büchner" u.re. Reste einer Montierung an den Blatträndern.

43 x 55 cm.

estimate
40 €

310   Lore Buschbeck , Stilleben mit Orchideen. 1944.

Lore Buschbeck 1911 Bischofswerda – lebt in Darmstadt

Pastel crayon über Bleistift. Signiert und datiert u.li. "Lore Buschbeck".
3 kleinere Flecken im linken, oberen Bildbereich. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

BA. 46,3 x 37,8 cm, Ra. 49,5 x 41,3 cm.

estimate
50 €

311   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und nummeriert 61/100 von 1987. Prägestempel u.li.
WVZ Werner, Juppe G 77b.

St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.

estimate
420 €

312   Carlfriedrich Claus "Nahtstellen. Zwischenräume". 1978.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus" und datiert. Eines von 225 Expl. für die Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". Vollständiger Titel: "Nahtstellen. Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistischer Demokratie: Psychische Wirkungen, die eine Weisung auf administrativem Weg von oben nach unten auslösen kann; daraus entstehende nichtantagonistische Widersprüche.
WVZ Werner/ Juppe G 52 Ib.

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.

estimate
260 €

313   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Silk-screen print In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus", betitelt, datiert und bezeichnet "EA".
WVZ Werner/ Juppe 126.

27,1 x 41,5 cm.

estimate
220 €

314   Carlfriedrich Claus "Kombinat, Selbstexperiment, Nuklearblatt 1". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus", beitelt, datiert und bezeichnet "EA".
WVZ Werner/ Juppe G 116.

28,5 x 40 cm.

estimate
280 €

315   Otto Coester , Waldlandschaft mit Haus. No date.

Otto Coester 1902 Rödinghausen – 1990 Wilhelmsdorf

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Coester" und nummeriert 3/50. Verso bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 17,2 x 21,4 cm, Bl. 25 x 31,5 cm.

estimate
70 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)