ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
304 Helmut Brade "Klingeln in Halle-Neustadt". 1985.
Helmut Brade 1937 Halle – letzte Erw. 1993 ebenda
Silk-screen print (?) Signiert "Brade" und nummeriert VIII/XII u.Mi. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
63,8 x 49 cm.
307 Robert Büchner , Blick vom Grünewald-Turm. No date.
Robert Büchner 1900 Coburg – nach 1955
Watercolour and pencil Signiert "Büchner" u.re. Reste einer Montierung an den Blatträndern.
43 x 55 cm.
310 Lore Buschbeck , Stilleben mit Orchideen. 1944.
Lore Buschbeck 1911 Bischofswerda – lebt in Darmstadt
Pastel crayon über Bleistift. Signiert und datiert u.li. "Lore Buschbeck".
3 kleinere Flecken im linken, oberen Bildbereich. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
BA. 46,3 x 37,8 cm, Ra. 49,5 x 41,3 cm.
311 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und nummeriert 61/100 von 1987. Prägestempel u.li.
WVZ Werner, Juppe G 77b.
St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
312 Carlfriedrich Claus "Nahtstellen. Zwischenräume". 1978.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus" und datiert. Eines von 225 Expl. für die Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". Vollständiger Titel: "Nahtstellen. Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistischer Demokratie: Psychische Wirkungen, die eine Weisung auf administrativem Weg von oben nach unten auslösen kann; daraus entstehende nichtantagonistische Widersprüche.
WVZ Werner/ Juppe G 52 Ib.
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.
313 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Silk-screen print In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus", betitelt, datiert und bezeichnet "EA".
WVZ Werner/ Juppe 126.
27,1 x 41,5 cm.
314 Carlfriedrich Claus "Kombinat, Selbstexperiment, Nuklearblatt 1". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus", beitelt, datiert und bezeichnet "EA".
WVZ Werner/ Juppe G 116.
28,5 x 40 cm.
315 Otto Coester , Waldlandschaft mit Haus. No date.
Otto Coester 1902 Rödinghausen – 1990 Wilhelmsdorf
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Coester" und nummeriert 3/50. Verso bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 17,2 x 21,4 cm, Bl. 25 x 31,5 cm.