AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
Porcelain, glaced , mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell vergoldet. Am Boden gemarkt.
Goldstaffage stark berieben.
H. 18 cm.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit kobaltblauem Fond, randvergoldet. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen und Prägenummer. Metallmontierung.
D. 24,5 cm.
986 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced , goldstaffiert. Fahne des Tellers und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief, gold gehöht. Innenseite der Tasse mit breitem Goldstreifen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritz- und Malernummern.
Goldstaffage stark berieben.
D. 16 cm, H. 7 cm.
987 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Blumenmalerei "Rote Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand, Standring, Henkel sowie Tellerrand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Prägenummern.
D. 14,5 cm, H. 4,5 cm.
989 Balustervase. Rosenthal, Selb. Mid 20th cent.
Porcelain, glaced Kelchförmiger Korpus mit weiter Mündung. Eingezogener, trompetenförmiger Rundstand. Fuß und Mündungsrand mit Silberauflage. Korpus mit blau verlaufendem Fond, polychromen Blütendekor und Silberauflage. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurgrün.
Silberauflage mit kleiner Fehlstelle am Fuß.
H. 29,5 cm.
994 Kernstück. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Aus dem Service "Schlangenhenkel". Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Blumendekor und gestreute Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert und reliefiert. Deckel mit Zapfenknauf. Alle Teile mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen sowie geprägten und geritzten Nummern am Boden, Milchkännchen und Zuckerdose zweifach geschliffen.
H. 27 cm (Kanne).
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit "Indianischen Blumen" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert, Rand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Metallmontierung.
D. 26 cm.
997 Großer Teller. Meissen. Um 1940.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form. Im Spiegel Dekor "Roter Drache". Form-Entwurf: Paul Börner, um 1930. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummern. Mit Metallmontierung.
D. 31 cm.
998 Große Platte. Meissen. 1948.
Porcelain, glaced Ovale, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Fahne mit lindgrünem Fond, Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. An der Außenwand der Fahne Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Prägenummer und Jahresprägezeichen.
L. 43 cm.