AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
943 "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1996.
Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow
Porzellan, glasiert. Farbig gefaßt und goldstaffiert.
Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb des Schwertes einfach geschliffen. Form-Nr. 79340. Prägenr. 23 und geprägtes Jahreszeichen, Malermarke (?) in Aufglasurschwarz.
H. 32,5 cm.
945 "Zwei spielende Braunbären". Erich Hösel für Meissen. Um 1910.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porcelain, glaced , naturalistisch staffiert. Am Boden einfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnummer "V102" (geritzt) und "8" (geprägt). Ritzsignatur "Hösel".
H. 13,5 cm.