AUCTION 15 15. März 2008

564   Prenner (?) "etwas noch nie dagewesenes". 1997.

Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien

Lithograph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Prenner", datiert und nummeriert 3/15, typographisch betitelt u.li.

St. 38,7 x 31,4 cm, Bl. 69,5 x 50 cm.

568   Thomas Ranft "Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm.

570   Walter Rehn (zugeschr.) "Leben der Propheten 2 - Muttergefühl. 2. Aufzug" 1st half 20th cent.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Etching on hand-made paper In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt u.li. und u.Mi. Im Passepartout.

Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 30 x 24,7 cm.

40 €

572   Lothar Rentsch "Ausblick". 1987.

Lothar Rentsch

Linocut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rentsch" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug" und betitelt u.li. Verso bezeichnet "Ein gutes Jahr 1987 wünschen Lothar Rentsch u. Fam.".

8,7 x 11 cm.

20 €

574   Gerenot Richter "Das Meerwunder". 1977.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gerenot Richter", datiert, betitelt und nummeriert III/63/75. Verso Sammlungsstempel.

Pl. 12,5 x 17,2 cm, Bl. 24,9 x 37 cm.

40 €

575   Gerenot Richter "Artem non odit nisi ignarus". 1986.

Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm.

580   Klaus Richter , Südländischer Marktplatz. 1926.

Klaus Richter 1887 Berlin – 1948 ebenda

Etching Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Klaus Richter" und u.li. nummeriert. In der Platte o.li. signiert und datiert "Klaus Richter 1926.".
Blatt schräg beschnitten, leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 16 x 23,8 cm, Bl. 21,6 x 34,5 cm.