AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
702 Friedrich Brockmann , Portrait Friedrich August Kummer. 1850er/ 1860's.
Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
Albumen print Fotografie mit abgerundeten Ecken, auf Untersatzkarton montiert. Karton mit Prägestempel "Photograph Anstalt von P. & O. Brockmann in Dresden" und ausführlicher Bezeichnung mit Feder.
Darst. 29 x 23 cm, Bl. 48 x 35,5 cm.
703 R. Dohmen , Blick in einen Maschinenraum. 1873.
R. Dohmen 19. Jh.
Albumen print , auf Untersatzkarton montiert. U.re. Prägestempel. Verso Datierung.
Minimal stockfleckig.
22,5 x 16,3 cm.
Hein Gorny 1904 Witten – 1967 Hannover
Silver gelatine print Verso Atelierstempel und nummeriert 29.
Minimal knick- und kratzspurig.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wilhelm Siegfried Kurt Debschitz.
10,5 x 8 cm.
Silver gelatine print Verso nummeriert 106.
Etwas kratz- und knickspurig.
10,6 x 8 cm.
707 Hein Gorny (zugeschr.), Berlin, Nachtaufnahme. Nach 1945.
Silver gelatine print Verso nummeriert 114.
11,5 x 8,5 cm.
Silver gelatine print Verso nummeriert 347.
Minimal knickspurig, schwaecrote Farbspur in der rechten Bildhälfte.
11,7 x 9,2 cm.
Silver gelatine print Verso nummeriert 394.
11 x 6,2 cm.
713 Michael Lange , Garnrolle (O.T). No date.
Michael Lange 1929 Zittau
photograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Lange", bezeichnet O.T. EA.
Darst. 25 x 31,1 cm, Bl. 40 x 50,4 cm.
714 Friedrich Meiche , DKW Notstromaggregat. 1939.
Friedrich Meiche 20. Jh.
Silver gelatine print auf Untersatzkarton montiert, mit Tusche überarbeitet. Auf dem Untersatzkarton signiert "Fot. Meiche".
17,5 x 12,4 cm.
715 H. Opitz , Neujahrsglückwunsch, Tor zur Zukunft. 1988.
Photograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Opitz" u.re. und bezeichnet "pf 1988".
10,3 x 11,8 cm.
718 Ursula Richter "Portrait eines Kleinkindes". 1920's.
Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald
Silver gelatine print , auf Untersatzkarton montiert. Stempel der Fotografin u.re. Gegilbt.
11 x 7,2 cm, Bl. 21,7 x 17 cm.
720 Ursula Richter , Fünf Aufnahmen der Dresdner Semperoper. 1920's.
Teilweise bestoßene Ecken, knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 11,2 x 16,5 cm.