AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
263 Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2nd half 19th cent.
Pencil drawing und Aquarell. Kopie nach einem Original (1837) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.
Bl. 34,5 x 26 cm.
267 Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20th cent.
Pen drawing (ink) über Bleistift. Im Passepartout. Blatt leicht gebräunt, gering stockfleckig und angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren und Trockenfalten.
Bl. 17 x 21,5 cm.
269 Verschiedene Künstler , 16 Ansichten von Sachsen und Thüringen. Um 1860.
Steel engraving Unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und bezeichnet.
Blätter teilweise leicht stockfleckig und angeschmutzt, partiell Randmängel. Zwei Blätter im Passepartout.
Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 10,8 x 16,4 cm.