AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
342 Johannes Fischer , Weiden im Winter. No date.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Johannes Heinrich Fischer". Verso bezeichnet.
Blatt im Passepartout, leicht angeschmutzt.
Pl. 14,2 x 18,9 cm, Bl. 23,8 x 35,4 cm.
343 Otto Fischer , Dresden, Schloßgasse. Um 1909.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fischer". Verso bezeichnet.
Pl. 12,3 x 8,8 cm, Bl. 16,5 x 11,4 cm.
344 Otto Fischer , Waldlichtung mit Gebirgsblick. 1920's.
Lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Otto Fischer".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 31 x 38 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.
352 Wasja Götze "Martialische Naturen". 1984.
Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wasja Götze", datiert, betitelt und nummeriert 4/10.
Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm.
354 Paul Groß "Harz". Um 1910.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Lithograph auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In Blei signiert "Paul Groß" und betitelt.
Grafik etwas stockfleckig.
St. 43 x 32 cm, 58 x 45,6 cm.
356 Bernd Hahn , Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Etching und Farbsiebdruck. Unterhalb der Platte in Blei signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 10/12.
Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.
358 Eugen Hamm , Junge Frau mit Haube. No date.
Eugen Hamm 1885 Apolda – 1930 Berlin-Schöneberg
Lithograph In Blei unleserlich signiert. Verso bezeichnet.
St. 37,5 x 31,5 cm, Bl. 45 x 37,6 cm.