AUCTION 15 15. März 2008

342   Johannes Fischer , Weiden im Winter. No date.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Johannes Heinrich Fischer". Verso bezeichnet.
Blatt im Passepartout, leicht angeschmutzt.

Pl. 14,2 x 18,9 cm, Bl. 23,8 x 35,4 cm.

40 €

343   Otto Fischer , Dresden, Schloßgasse. Um 1909.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fischer". Verso bezeichnet.

Pl. 12,3 x 8,8 cm, Bl. 16,5 x 11,4 cm.

30 €

344   Otto Fischer , Waldlichtung mit Gebirgsblick. 1920's.

Lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Otto Fischer".
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 31 x 38 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.

40 €

352   Wasja Götze "Martialische Naturen". 1984.

Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wasja Götze", datiert, betitelt und nummeriert 4/10.
Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm.

354   Paul Groß "Harz". Um 1910.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Lithograph auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In Blei signiert "Paul Groß" und betitelt.
Grafik etwas stockfleckig.

St. 43 x 32 cm, 58 x 45,6 cm.

20 €

356   Bernd Hahn , Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Etching und Farbsiebdruck. Unterhalb der Platte in Blei signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 10/12.

Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.

358   Eugen Hamm , Junge Frau mit Haube. No date.

Eugen Hamm 1885 Apolda – 1930 Berlin-Schöneberg

Lithograph In Blei unleserlich signiert. Verso bezeichnet.

St. 37,5 x 31,5 cm, Bl. 45 x 37,6 cm.