AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
641 Max Uhlig , Ausstellungsplakat Galerie Brusberg. 1984.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf gelbem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "78/200" u.li.
St. 80 x 57 cm, Bl. 90x 60 cm.
642 Max Uhlig , Männliches Porträt. 1985/ 1986.
St. 79 x 65 cm.
647 Johannes Vennekamp "David und Goliath". 1976.
Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe
Etching in colours In der Platte betitelt und datiert u.li. In Blei undeutlich signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blattränder minimal angestaubt.
Pl. 31,5 x 23,5 cm, Bl./Ra. 57,5 x 45 cm.
648 Frank Voigt , Herrenportrait. 1981.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert und nummeriert 5/12.
Minimale Randmängel.
St. 54 x 42 cm, Bl. 58 x 47,2 cm.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert, betitelt und nummeriert 7/14.
Minimale Randmängel.
Pl. 65 x 47,6 cm, Bl. 70,5 x 53 cm.
650 Frank Voigt , Aus der Folge "Der Krieg". 1982.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert, betitelt und nummeriert 1/19.
Kleines Reißzwecklöchlein o.li.
St. 68 x 51,5 cm, Bl. 73,2 x 62 cm.
651 Leopold Wächtler "Spanische Stadt". Um 1930.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Drypoint etching in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. und betitelt u.li.
Pl. 21 x 29,7 cm, Bl. 27,5 x 36 cm.
652 Peter Wagler "zu Kafka". 1992.
Peter Wagler 1964 Dresden
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wagler" und datiert u.re., betitelt u.li.
St. 33 x 24 cm, Bl. 53,2 x 40 cm.
655 Christine Wahl "Frühling". 1980.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Christine Wahl", datiert und betitelt. Verso von der Künstlerin (?) bezeichnet.
Stk. 30 x 42,5 cm, Bl. 44,5 x 56,5 cm.
656 Horst Weber "Haltestelle". 1983.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Offset lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weber", datiert, betitelt und bezeichnet. Leichte Randmängel.
64 x 79 cm.
660 Claus Weidensdorfer , Liegender weiblicher Akt. No date.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.