AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
1194 Schwarzwälder Miniaturwanduhr, Um 1870.
Kleinste im Schwarzwald hergestellte Uhr.
12,5 x 8 cm.
1195 ATO-Tischuhr. Junghans. Um 1930.
H. ca. 27 cm.
1197 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1810.
Emailziffernblatt minimal bestoßen.
d. 5,5, cm.
1198 Spindeltaschenuhr. Rose & Son, London. Um 1810.
Nickelgehäuse. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und schwarzen, schmalen Zeigern. Werk mit zwei kleinen Rubinen und gebläuten Schrauben. Ziffernblatt und Werk signiert "Rose & Son, London". Schlüsselaufzug. Gangfähig.
Emailziffernblatt etwas bestoßen, Glas mit leichten Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1199 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1830.
Silbergehäuse, innenseitig mit unaufgelöster Marke. Rückseite guillochiert, verglastes Fenster über dem Werk. Silberblatt guillochiert und ziseliert, Ziffernblatt mit römischen Ziffern im unteren Bereich. Schlüsselaufzug neben dem Ziffernblatt. Gangfähig.
D. 5,5 cm.
1200 Kleine Taschenuhr. Bovet Fleurier, Schweiz. Um 1830.
Silbergehäuse mit unaufgelöster Marke. Mit Sprungdeckel. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, arabischen Sekunden und schwarzen, schmalen Zeigern. Staubdeckel graviert. Zylindergang. Schlüsselaufzug. Auf dem Zifferblatt und dem Werk signiert: BOVET FLEURIER. Gangfähig.
D. 4,5 cm.
1201 Spindeltaschenuhr. Norton, London. Mid 19th cent.
Gehäuse versilbert, mit verglastem Fenster über dem Werk. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, arabischen Sekunden und Ornamentfries, kleine Metallzeiger. Werk mit kleinem Rubin und gebläuten Schrauben. Uhrwerk und Ziffernblatt signiert "Norton, London". Gangfähig.
Ziffernblatt minimal bestoßen, Glasdeckel mit Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1202 Taschenuhr. Chester, England. 1860/ 1861.
800er Silbergehäuse mit Jahresmarke, Beschauzeichen und unaufgelöster Meistermarke. Rückseitig Initial-Kartusche. Mit Kette. Silber-Qualitätswerk, Spitzzahnankergang, Schlüsselaufzug. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde auf 6 Uhr. Filigrane Zeiger. Gangfähig.
Zweitgehäuse, stellenweise mit Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1204 Armbanduhr mit Chronograph. Chronographe Suisse. 20th cent.
750er Goldgehäuse, rückseitig gestempelt. Seitlich zwei Drücker und Handaufzug. Metallziffernblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde auf 6 Uhr, 45-Minuten-Zähler auf 12 Uhr. Schmale, schwarze Zeiger. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Chronographe Suisse", "Antimagnetic" und "Swiss Made". Braunes Lederarmband.
D. 4 cm, L. Armband 24 cm.