AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
062 Hans Jüchser, Ruhende weibliche Akte. 1951.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on metal panel (runder Tischplatte). Auf der Platte signiert "Jüchser" und datiert. Auf der Verstrebung der Tischbeine ebenfalls bemalt.
Altersbedingte Gebrauchspuren auf der Platte.
H. 73,5 cm, D. 62 cm.
066 Reinhold Koch-Zeuthen , Abendliches Rendezvous. 1918.
Reinhold Koch-Zeuthen 1889 Zeuthen – 1949 Bad Doberan
Oil on fibreboard U.li. undeutlich signiert und datiert.
In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
56 x 43 cm, Ra. 82 x 68 cm.
069 Kurt Lauber , Seenlandschaft mit Laubbäumen. No date.
Kurt Lauber 1893 Bremen – 1973 München
Oil on cardboard Verso Atelierstempel.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
22,5 x 29 cm, Ra. 29,2 x 35,6 cm.
070 Emily Lengnick "Haus der Waschfrau in Pillnitz". 1910.
Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
Malschicht mit kleineren Krakelee im rechten Bildbereich.
Hinter Glas in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
26,5 x 40,6 cm, Ra. 47,1 x 61 cm.
073 Harald Metzkes"Angler im Schwarzwald". 1988.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Oil on canvas In Rot signiert "Metzkes" und datiert o.li. Verso betitelt. In weißer Holzleiste gerahmt.
70 x 80 cm, Ra. 85 x 95 cm.
075 Otto Müller-Eibenstock , Herbstliche Hügellandschaft. Wohl 1950's.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Darst. 22 x 26 cm, Malgrund 30 x 38 cm.
079 Georg Oehme , Stilleben mit Chrysanthemen. 1930's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas Signiert unten rechts.
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee.
In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
63 x 46,7 cm, Ra. 76 x 59,5 cm.