AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
401 Wilhelm Höpfner "Dame aus der Tangperiode". 1960's.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Pl. 32,5 x 17,5 cm, Bl. 46,2 x 31 cm.
402 Wilhelm Höpfner "Schauspielerin mit erh. Hand". 1960's.
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimale Randmängel.
Pl. 31,2 x 24,6 cm, Bl. 48 x 32,5 cm.
403 Wilhelm Höpfner "Shao-Shing-Oper". 1963.
Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfer", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Minimale Randmängel.
Pl. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 41 x 33 cm.
408 Uvede Jansen "Odyssee". 1972.
Etching In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 24/60 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 38 x 53 cm, Ra. 57,2 x 72,5 cm.
409 Uvede Jansen "Erinnerung". 1972.
Lithograph on hand-made paper mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 59/60 u.li. Hinter Glas im goldfarbenen Holzleistenrahmen. Dieser an der rechten Seite angebrochen.
St. 30 x 40 cm, Ra. 51 x 69 cm.
410 Uvede Jansen "Europa und der Stier". 1976.
Lithograph auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 37/130 u.li. Hinter Glas im goldfarbener Holzleiste gerahmt.
St. 40 x 45 cm, BA. 46,5 x 68 cm, Ra. 50,5 x 72 cm.
411 Werner Juza "Selbst mit dicker Wange". 1982.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "J", datiert und nummeriert 3/15.
Im Passepartout, dort betitelt, bezeichnet und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Darst. 18,7 x 2,5 cm, Bl. 25 x 38 cm.
412 Werner Juza "Gasthof in der Lausitz". 1989.
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Juza", datiert und nummeriert 9/25. Blatt auf Untersatzkarton im Passepartout montiert. Dort nochmals signiert, datiert, bezeichnet "Orig-Litho" und betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
St. 20,2 x 25,5 cm, Bl. 25 x 38 cm.
415 Anton Kammerer "Mystische Abendlandschaft". 1984.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.
Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.
416 Anton Kammerer "Ein Besen von einem Weib, Sitting woman". 1985.
Pl. 52,4 x 39 cm.
417 Arthur Kampf "Zwanzig Radierungen zu Shakespears Werken". 1920's.
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Pl. ca. 22,4 x 14 cm, 46,8 x 32,2 cm.