AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
1150 Sofa. Süddeutsch. Um 1835.
Kirsche auf Nadelholz furniert. Silhouettiert geschweifte Rückenlehne. Volutenförmige Seitenlehnen mit abschließendem, geschnitzten Blütenrelief. Volutenbeine, gerade Zargen. Vollpolsterung mit floralem Streifenbezug, erneuert.
Altersbedingte kleine Furnierschäden.
H. 107 cm, B. 205cm, T. 69 cm.
1151 Kommode. Norddeutsch. Um 1840.
Mahagoni auf Nadelholz furniert. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, auf gerundeten Füßen. Unterer, vierter Schub geblendet. Fronten der Schübe mit ebonisierten Fadenintarsien und wappenförmigen, ebonisierten Schlüsselbildern.
Mehrfach getrepptes Kranzgesims.
Unrestaurierter Zustand, Teile des Gesimses und rechter hinterer Fuß lose. Mehrere Fehlstellen im Furnier. Ergänzte Beschläge, sowie Bohrlöcher altergänzter Beschläge.
H. 89 cm, B. 112 cm, T. 56 cm.
1153 Kinderwiege. Süddeutsch. Um 1840.
Nadelholzboden wurmstichig.
H. 74,5 x B. 90 x T. 52 cm.
1154 Salongruppe. Deutsch. Um 1860.
Rollenmontierung bei einem Stuhl fehlend.
Polsterung erneuert.
1155 Paar Salonstühle. Deutsch. Um 1860.
Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Ballonlehnen, Sitzflächen mit geschweifter Front, geschweifte Beine. Vorderbeine mit Rollenmontierung. Rückenlehnen, Armlehnen und Sitzfläche gepolstert.
Polsterung erneuert, Rollenmontierung bei einem Stuhl fehlend.
H. 91,5 cm, B. 47 cm, T. 55 cm, Sitzhöhe 50 cm.
1156 Spiegel. Deutsch. Um 1850.
Kirsche (?), rotbraun gebeizt, auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, oben rund abschließender, profilierter Rahmen.
Rahmen rechts bestoßen, mit kleiner Fehlstelle (3 cm), untere Hälfte der Rückwand fehlt. Spiegelglas ergänzt.
130 x 60 cm.
1158 Tischspiegel. Wohl Deutsch.Um 1920.
H. 76 cm, Spiegel 49 x 35 cm.
Vereinzelt etwas wurmstichig.
H. 63 cm, B. 78 cm, T. 43,5 cm.