AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
501 Michael Morgner "Kreuzigung". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 88" und betitelt u.li. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 20,8 x 13,5 cm, Ra. 44,2 x 34,2 cm.
502 Willhart Muck , Straßenszene. 1932.
Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München
Bl. 49 x 33 cm.
503 Willhart Muck , Frau, die Hühner fütternd. 1934.
Bl. 49 x 33 cm.
504 Gerhard Müller "La Reine". 1997.
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GKM". Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Stk. 28,2 x 20,2 cm, Bl. 32 x 24 cm.
506 Karl Müller "Sumpf". 1957.
Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K.E. Müller", datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.
St. 40 x 31,7 cm, Bl. 62,5 x 45,4 cm.
507 Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert u.re. Verso von fremder Hand betitelt.
An den Rändern knickspurig, unterhalb der Darstellung zwei waagerechte Knicke.
WVZ Günther 47.
Pl. 15 x 22,5, Bl. 52 x 32,5 cm.
508 Richard Müller "Givet". 1914.
18,5 x 25,5 cm.
510 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". No date.
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller". U.li. bezeichnet. Hinter Glas in breiter und goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rand zum Teil beschnitten, minimal stockfleckig.
WVZ Günther 135.
Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.
511 Wilhelm Müller , Ohne Titel. Wohl 1980's.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Pen and brush drawing in ink Unscheinbar stockfleckig.
43 x 14,5 cm.
512 Willi Münch-Khe "Hegauwanderer". No date.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 14,6 x 15 cm, Bl. 16,7 x 16,7 cm.
513 Willi Münch-Khe , Angler am Fluss. 1920's.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Münch-Khe".
Pl. 12,7 x 19,5 cm, Bl. 23,6 x 37,5 cm.
518 Hermann Naumann , zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1956.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.
519 Hermann Naumann , Alter Mann und junge Frau. 1959.
Wood cut In der Platte o.re. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, mit Widmung versehen.
Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,3 x 30,2 cm.
520 Hermann Naumann , zu Franz Kafkas "Das Schloß". 1960.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck". Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 32 x 28 cm, Bl. 61,2 x 42 cm.