AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
932 Helmut Heinze , Portrait Bernhard Kretzschmar. Wohl 1977.
Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)
Bronze , grünschwarz patiniert. Auf einem Holzsockel montiert, dort unterseitig wohl von fremder Hand bezeichnet "H. Heinze 1977".
H. 12,5 cm (mit Sockel).
936 Max Laeuger, Mädchenkopf. 1927.
Max Laeuger 1864 Lörrach – 1952 ebenda
Ceramic Ziegelroter Scherben mit weißlicher, fein krakelierte Glasur, manganviolette und türkisfarbene Glasurbemalung.
Unikat, leicht nach links geneigt, mit gerafftem Kopftuch, rückseitig abgeflacht. Rückseitig monogrammiert "M.L." und datiert sowie nummeriert "No 1710" und "11/14".
Lit.: Elisabeth Kessler-Slotta, Max Laeuger, Saarbrücken 1985, S. 359.
H. 28,5 cm.
Bronze , grünschwarz patiniert. Rückseitig auf dem Sockel ligiert monogrammiert "FR", datiert und mit Gießereistempel Mario Pastori, Genf, versehen.
H. 53 cm.