AUCTION 15 15. März 2008

091   Willy Tag , Weidende Kühe. Wohl um 1930.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on canvas In Rot signiert "W. Tag" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Kleine Löcher im Malgrund im Bereich der Ecken.

50,5 x 70 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.

480 €

092   Andreas Thieme , Blumen. Um 2005.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Oil on canvas U.re. signiert "A.Thieme".

35,7 x 32,2 cm.

093   Andreas Thieme , Georgier. 2006.

Oil on canvas O.re. signiert "A.Thieme" und datiert.

65 x 41 cm.

094   Fritz Tröger , Berglandschaft. 1925.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Mixed media Signiert "F.Tröger" und datiert.
Vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht, größere Fehlstelle im Firniß.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

63 x 45,2 cm, Ra. 77 x 58,5 cm.

096   Henning Voß "Kreidefelsen Rügen". 2003.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Oil on cardboard Unten rechts signiert "FVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.

28,8 x 38,9 cm, Ra. 38,7 x 48,6 cm.

440 €

098   Henning Voß "Norddeutsche Landschaft". 2006.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Oil on canvas Unten rechts signiert "HVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.

40, 5 x 40 cm.

380 €

099   Henning Voß "Venedig-Fantasie". 2007.

Henning Voß 1940 Elmshorn

Oil on canvas Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie mit dem Etikett des Künstlers versehen.

100 x 70 cm.

1.100 €