AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
091 Willy Tag , Weidende Kühe. Wohl um 1930.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas In Rot signiert "W. Tag" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt. Kleine Löcher im Malgrund im Bereich der Ecken.
50,5 x 70 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.
092 Andreas Thieme , Blumen. Um 2005.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil on canvas U.re. signiert "A.Thieme".
35,7 x 32,2 cm.
093 Andreas Thieme , Georgier. 2006.
Oil on canvas O.re. signiert "A.Thieme" und datiert.
65 x 41 cm.
094 Fritz Tröger , Berglandschaft. 1925.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Mixed media Signiert "F.Tröger" und datiert.
Vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht, größere Fehlstelle im Firniß.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
63 x 45,2 cm, Ra. 77 x 58,5 cm.
096 Henning Voß "Kreidefelsen Rügen". 2003.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Oil on cardboard Unten rechts signiert "FVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.
28,8 x 38,9 cm, Ra. 38,7 x 48,6 cm.
098 Henning Voß "Norddeutsche Landschaft". 2006.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Oil on canvas Unten rechts signiert "HVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.
40, 5 x 40 cm.
099 Henning Voß "Venedig-Fantasie". 2007.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Oil on canvas Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie mit dem Etikett des Künstlers versehen.
100 x 70 cm.