AUCTION 15 15. März 2008

966   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1790.

Porcelain, glaced Polychrom bemalt mit Vergissmeinnicht, Getreideähren, violetter Rand. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
Untertasse mit kleinem Brandeinschluß.

D.13 cm, Tasse: D. 8 cm, H. 4,8 cm.

968   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.

Porcelain, glaced Innenwandung der Tasse und Fahne der Untertasse mit Reliefzierat "Gebrochener Stab". Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarken und "II" in Unterglasurblau sowie Prägenummern.
Tasse mit Haarriß (3 cm).

D. 14 cm, H. 4,8 cm.

970   Paar Ansichtenteller. Unbekannte Manufaktur. 19th cent.

Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit Landschaftsmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Fahne mit hellblauem Fond, goldstaffiert. Ungemarkt. Am Boden Malernummer.

D. 23 cm.

480 €

977   Klassizistischer Teller. Unbekannte Manufaktur. 1st half 19th cent.

Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit goldradierter Rechteckkartusche, flankiert und bekrönt von klassizistischen Motiven. Mittig ein lorbeerbekränzter Kopf im Profil auf schwarzem Grund. Fahne mit goldradiertem Zackendekor.
Am Boden Manufaktumarke in Unterglasurblau.
Golddekor am Rand leicht berieben.

D. 23,5 cm.