zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

001   Andreas Andelfinger , Stadtansicht von Ulm. 1894.

Andreas Andelfinger 

Oil on canvas Signiert "Andelfinger" und datiert u.re. Im profilierten, farbig gefassten Rahmen.
Leinwand wellig und locker.

63 x 78 cm, Ra. 77 x 93 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

002   Max Beyer (zugeschr.), Heidelandschaft. 1890's.

Max Otto Beyer 1863 – 1902

Oil on canvas Unten rechts signiert "M.O. Beyer".
Leinwand locker gespannt, mit zwei minimalen Rissen am unteren Bildrand.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

58,4 x 98,5 cm, Ra. 74 x 114 cm.

estimate
700 €

003   Christian Gille (zugeschr.), Blick auf Dresden von den Radebeuler Weinhängen. Um 1870.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Oil on paper , auf Malpappe aufgezogen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Ablegespur am rechten Bildrand mit minimalen Fehlstellen in Malschicht und Firnis, wohl im Malprozess entstanden.

Provenienz: Lepke Auktion 21,22 (Berlin) - 1938. Sammlung Dr. Lahmann.
Vgl. ähnliche Arbeiten in: Spitzer, G.: Christian Friedrich Gille 1805-1899. Leipzig, 1994. Kat.-Nr. 78, Kat-Nr. 81.

27,2 x 37,5 cm, Ra. 32,3 x 42,1 cm.

estimate
1.200 €
sold at
8.500 €

004   Hans Hartmanncourtyard in Albenga. About 1890.

Hans Hartmann 1845 Berlin – ?

Oil on canvas. new canvas backing to the edge. Signed "H. Hartmann" bottom left. Pin marks on the outer corners
Small restorations throughout the painting, mainly in the two pillars, right hand side (visible in UV light).
Canvas and paint layer in firm

40 x 52 cm.

estimate
1.200 €
sold at
850 €

005   Ludwig Hartmann (zugeschr.), Studie eines Braunen von der Seite. 1856.

Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda

Oil on cardboard Datierung (geritzt) u.re. Verso in Tusche bezeichnet "Prof. Ludwig Hartmann 1856 30. Mai". Im partiell schwarz ebonisierten Holzrahmen mit Perlbandeinleger. Malpappe leicht wellig. Kleine Bestoßung (0,7 cm) am äußersten, rechten Bildrand.

Bl. 15,3 x 19,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €

006   Louis Japy , Stadtlandschaft. 1880/ 1890.

Louis-Aimé Japy 1840 Bern/ Doubs – 1916 Paris

Oil on wood Unten rechts signiert "A. Japy".
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee und minimal angeschmutzt.
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

20,8 x 29 cm, Ra. 39,2 x 47,2 cm.

estimate
1.800 €

007   August Knoop "Waldlandschaft". Um 1890.

August Hermann Knoop 1856 Düsseldorf – 1919 München

Oil on cardboard , auf eine zweite Malpappe montiert. Nachlaßstempel u.re. Verso altes Klebeetikett.
Winzige Fehlstelle in der Malschicht in der rechten oberen Ecke.

33,5 x 23,8 cm, 34,5 x 24,5 cm.

estimate
240 €

008   Hugo König Hugo König "Horse-drawn vehicle". Ca. 1880. 1890.

Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda

Oil on wood. Monogrammed. Framed. Crackling on the painting in the area of the sky.

13,5 x 18 cm.

estimate
220 €
sold at
320 €

009   Rosalie Lebrun-Vaysse (zugeschr.), Junge Dame im braunen Kleid. Um 1830.

Rosalie Lebrun-Vaysse vor 1799 Paris

Tempera auf Elfenbein im Oval. Unten rechts undeutlich signiert. Gerahmt.

ca. 8 x 6 cm, Ra. 14,6 x 12,5 cm.

estimate
30 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

010   A. Mühlig , Köhler bei der Arbeit. 1869.

Jarafre 

Oil on canvas Signiert "A. Mühlig" und datiert "1869" u.li. Im bronzierten Holzrahmen.
Malschicht mit vereinzelten Retuschen, kleine Fehlstelle im Bereich des Himmels.

47,5 x 61 cm, Ra. 55 x 68 cm.

estimate
240 €
sold at
340 €

011   Jean Baptiste Claude Robie, Still live with flowers, lute and gloves. Around 1850.

Jean Baptiste Claude Robie 1821 Brüssel – 1910 St. Gilles

Oil on wood panel. Signed "J. Robie" bottom right. In elaborate stucco frame.

Paint layer in good condition with fresh colours, even craquelee throughout.
Minimal retouches to the outer edges (visible in UV light).
Wooden board in good condition, no cracks.

25,3 x 20 cm, Ra. 44,5 x 40 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.800 €

012   Jacques Matthias Schenker, Normannischer Fischerhafen. 1893.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Oil on canvas Signiert "Schenker", datiert und unleserlich bezeichnet u.re. Im goldfarben gefassten, partiell gestuckten Rahmen.
An den Ecken winzige Löchlein in der Leinwand.

Die monochrome Farbgebung des Hafengeländes, der wolkenverhangene Himmel und die im leichten Nebel unscharf erscheinenden Häuser prägen die Stimmung des Bildes. Durch die im flachen Wasser geneigten Schiffe, das kräftige Rot und Blau der Fischerkutten im Vordergrund und den sich daneben streng aufrichtenden Holzbalken entsteht ein spannungsreiches und zugleich friedliches Bild eines Fischerhafens.

49,5 x 74,5 cm, 64,5 x 89,5 cm.

estimate
3.400 €

013   Wilhelm Schneider (zugeschr.), Blick in das obere Innthal. 1877.

Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz

Oil on canvas Signiert unten rechts "Schneider" und datiert.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen und Retuschen.
Im goldfarbenen Stuckrahmen.

45 x 67 cm, Ra. 58 x 80 cm.

estimate
950 €

014   Carl Triebel, Schlittenfahrt zur Kapelle. 1870.

Carl Triebel 1823 Dessau – 1885 Werningerode/Harz

Oil on canvas Signiert "C. Triebel" und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen mit Einleger.
Wachsdoubliert. Rahmen minimal bestoßen.

50,5 x 91 cm, Ra. 66 x 107,5 cm.

estimate
1.800 €

015   Unbekannter Künstler , Dame mit Federhut. 19th cent.


Oil on canvas Doubliert. Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee.
Im goldfarbenen Stuckrahmen.

68 x 48,5 cm, Ra. 80 x 62 cm.

estimate
280 €

016   Unbekannter Künstler , Landschaft mit Bauernhäusern. 2nd half 19th cent.


Oil on wood Minimale Retuschen in der Malschicht.
Im Stuckrahmen.

14,2 x 19,5 cm, Ra. 29,8 x 35 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €

017   Unbekannter Künstler , Früchtestilleben. 1807.


Oil on canvas Unten links undeutlich signiert und datiert.
Malschicht mit Krakelee.
Im prunkvollen Stuckrahmen.

39 x 54,5 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.

estimate
1.100 €

018   Unbekannter Künstler , Abendlicher Marktstand. 19th cent.


Oil on canvas Doubliert. Farbschicht mit Krakelee, Leinwand mit winzigen Druckstellen.

27 x 36,5 cm.

estimate
850 €

019   Unbekannter Künstler , Landschaft mit Gehöft. 19th cent.


Oil on canvas Unsigniert. Verso unleserliche Bezeichnung "...Frauenthal Oberstein".
Leinwand im unteren, mittleren Falzbereich 11 cm eingerissen, vereinzelt löchrig. Teilweise krakeliert. Im Stuckrahmen, dieser mit Bestoßungen.

55,5 x 69 cm, Ra. 72,5 x 125,5 cm.

estimate
480 €

020   Unbekannter Künstler "Landscape". 1868.


Oil on canvas. Verso inscribed on a label on the stretcher. Framed. Restored canvas defects.

32 x 43 cm, Ra. 43 x 55 cm.

estimate
220 €


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)