AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
603 Jürgen Seidel , Der gespaltene Kopf. 1975.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Pencil drawing , weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert.
Blattränder unscheinbar angeschmutzt.
49,2 x 63,2 cm.
604 Jürgen Seidel , Komposition mit Schnecken. 1975.
Ink auf grauem Papier, weiß gehöht. U.re. signiert "Seidel" und datiert.
49 x 62,4 cm.
605 Jürgen Seidel "Schnecke". 1976.
Pencil drawing U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt.
49 x 63,2 cm.
606 Jürgen Seidel "Die Würmer fressen den Planeten". 1976.
Pencil drawing und Kreide, weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
63 x 49,4 cm.
607 Jürgen Seidel , Zwei Schnecken. 1978.
Charcoal drawing Signiert u.re. "J. Seidel" und datiert.
Blatt unscheinbar knickspurig.
37,6 x 50 cm.
608 Jürgen Seidel , Zwei Schnecken. 1978.
Ink auf dünnem Karton. Re.Mi. signiert "J. Seidel" und datiert.
54 x 42,2 cm.
609 Jürgen Seidel "Der Gockel". 1979.
Pencil drawing , weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
Eine größere Knickspur u.re. Linker Randbereich leicht angeschmutzt.
63,6 x 49 cm.
612 Max Slevogt , Vier Illustrationen. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph Wohl Illustrationen zu verschiedenen literarischen Werken, eine Märchenillustration.
Eine Grafik in Blei signiert "Slevogt".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.
613 Gabriele Sperlich "Aufbruch". 1996.
Gabriele Sperlich 1961 Dessau
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Sperlich", datiert und betitelt. Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Stk. 21,2 x 30 cm, Bl. 24 x 32 cm.
614 Reinhard Springer "Lößnitzlandschaft". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Springer", datiert und betitelt.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 30 x 20 cm, Bl. 42,5 x 28,6 cm.
615 Reinhard Springer "Landschaft auf Rügen". 1988.
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Unscheinbare Randmängel.
Pl. 30,4 x 39 cm, Bl. 39 x 53,6 cm.
617 Roland Staab , Löwenzahn. 1979.
Roland Staab 1947 Gotha
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung signiert "R. Staab" und datiert. Leichte Randmängel.
Pl. 19,4 x 24,3 cm, Bl. 27,3 x 29,6 cm.
620 Elsa Sturm-Lindner , Vier Tierdarstellungen. No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Etching Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sturm-Lindner" und bezeichnet "Orig. Rad.". Ein Blatt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 11 cm.