AUCTION 15 15. März 2008

603   Jürgen Seidel , Der gespaltene Kopf. 1975.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Pencil drawing , weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert.
Blattränder unscheinbar angeschmutzt.

49,2 x 63,2 cm.

604   Jürgen Seidel , Komposition mit Schnecken. 1975.

Ink auf grauem Papier, weiß gehöht. U.re. signiert "Seidel" und datiert.

49 x 62,4 cm.

605   Jürgen Seidel "Schnecke". 1976.

Pencil drawing U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt.

49 x 63,2 cm.

606   Jürgen Seidel "Die Würmer fressen den Planeten". 1976.

Pencil drawing und Kreide, weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.

63 x 49,4 cm.

607   Jürgen Seidel , Zwei Schnecken. 1978.

Charcoal drawing Signiert u.re. "J. Seidel" und datiert.
Blatt unscheinbar knickspurig.

37,6 x 50 cm.

608   Jürgen Seidel , Zwei Schnecken. 1978.

Ink auf dünnem Karton. Re.Mi. signiert "J. Seidel" und datiert.

54 x 42,2 cm.

609   Jürgen Seidel "Der Gockel". 1979.

Pencil drawing , weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
Eine größere Knickspur u.re. Linker Randbereich leicht angeschmutzt.

63,6 x 49 cm.

612   Max Slevogt , Vier Illustrationen. Um 1910.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithograph Wohl Illustrationen zu verschiedenen literarischen Werken, eine Märchenillustration.
Eine Grafik in Blei signiert "Slevogt".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.

613   Gabriele Sperlich "Aufbruch". 1996.

Gabriele Sperlich 1961 Dessau

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Sperlich", datiert und betitelt. Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.

Stk. 21,2 x 30 cm, Bl. 24 x 32 cm.

25 €

614   Reinhard Springer "Lößnitzlandschaft". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Springer", datiert und betitelt.
Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 30 x 20 cm, Bl. 42,5 x 28,6 cm.

40 €

615   Reinhard Springer "Landschaft auf Rügen". 1988.

Etching Unterhalb der Darstellung signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Unscheinbare Randmängel.

Pl. 30,4 x 39 cm, Bl. 39 x 53,6 cm.

40 €

617   Roland Staab , Löwenzahn. 1979.

Roland Staab 1947 Gotha

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung signiert "R. Staab" und datiert. Leichte Randmängel.

Pl. 19,4 x 24,3 cm, Bl. 27,3 x 29,6 cm.

20 €

620   Elsa Sturm-Lindner , Vier Tierdarstellungen. No date.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Etching Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sturm-Lindner" und bezeichnet "Orig. Rad.". Ein Blatt minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 11 cm.