AUCTION 15 15. März 2008

881   Jutta Schlichting "Wehlnadel". 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Watercolour Unten rechts signiert "Schlichting" und datiert. Verso betitelt. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

65 x 51 cm.

883   Elly Schreiter , Landschaft. 1984.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Watercolour Unten links signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Hinter Glas gerahmt.

Bl. 27,5 x 34,4 cm, Ra. 52 x 34,4 cm.

884   Fritz Schulze , Rechtecke in Grün, Blau, Grau und Rot. No date.

Fritz Peter Schulze 1936 Dresden – lebt in Radebeul

Mixed media auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 155/05. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 35,2 x 47 cm, Karton 50,2 x 60 cm.

885   Fritz Schulze , Rechtecke in Schwarz, Rot und Blau. No date.

Mixed media auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 158/05. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 34,6 x 49,4 cm, Karton 50,5 x 60 cm.

886   Robert Schuppner , Abstrakte Komposition. No date.

Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda

Mixed media in colours auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Schuppner".
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

78 x 54,6 cm, Ra. 87 x 64 cm.

887   Wolfgang Smy "Empfang". 1984.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.

Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.

892   Fritz Tröger , Feldweg. 1946.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pen and brush drawing in ink (Braun) und Bleistift. Signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert.

38,7 x 48,4 cm.

893   Fritz Tröger , Waldblick. 1950.

Watercolour , Feder und Bleistift. Mit Feder u.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Minimale Randmängel.

41 x 60 cm.

894   Fritz Tröger "Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.

Oil chalks Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

50 x 75 cm, Ra. 93,5 x 76,5 cm.

895   Fritz Tröger "Gehöfte am Teich". 1965.

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Tröger", datiert, betitelt und bezeichnet "Radierung, Kaltnadel".

Pl. 37,7 x 52,2 cm, Bl. 47 x 64,5 cm.

896   Fritz Tröger "Bach im Frühling". 1968.

Chalk drawing in colours In Braun bezeichnet "ID", signiert "Fritz Tröger" und datiert Mi.re. Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 48 x 71 cm, Ra. 67 x 89 cm.