AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
881 Jutta Schlichting "Wehlnadel". 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Watercolour Unten rechts signiert "Schlichting" und datiert. Verso betitelt. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
65 x 51 cm.
883 Elly Schreiter , Landschaft. 1984.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour Unten links signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Hinter Glas gerahmt.
Bl. 27,5 x 34,4 cm, Ra. 52 x 34,4 cm.
884 Fritz Schulze , Rechtecke in Grün, Blau, Grau und Rot. No date.
Fritz Peter Schulze 1936 Dresden – lebt in Radebeul
Mixed media auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 155/05. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 35,2 x 47 cm, Karton 50,2 x 60 cm.
885 Fritz Schulze , Rechtecke in Schwarz, Rot und Blau. No date.
Mixed media auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 158/05. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 34,6 x 49,4 cm, Karton 50,5 x 60 cm.
886 Robert Schuppner , Abstrakte Komposition. No date.
Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda
Mixed media in colours auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Schuppner".
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
78 x 54,6 cm, Ra. 87 x 64 cm.
887 Wolfgang Smy "Empfang". 1984.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.
Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.
892 Fritz Tröger , Feldweg. 1946.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pen and brush drawing in ink (Braun) und Bleistift. Signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert.
38,7 x 48,4 cm.
893 Fritz Tröger , Waldblick. 1950.
Watercolour , Feder und Bleistift. Mit Feder u.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Minimale Randmängel.
41 x 60 cm.
894 Fritz Tröger "Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.
Oil chalks Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
50 x 75 cm, Ra. 93,5 x 76,5 cm.
895 Fritz Tröger "Gehöfte am Teich". 1965.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Tröger", datiert, betitelt und bezeichnet "Radierung, Kaltnadel".
Pl. 37,7 x 52,2 cm, Bl. 47 x 64,5 cm.
896 Fritz Tröger "Bach im Frühling". 1968.
Chalk drawing in colours In Braun bezeichnet "ID", signiert "Fritz Tröger" und datiert Mi.re. Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 48 x 71 cm, Ra. 67 x 89 cm.