AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
907 Paul Wilhelm , Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.
St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.
908 Paul Wilhelm (zugeschr.), Dame im Pelz. No date.
Lithograph Verso von fremder Hand bezeichnet.
St. 30 x 25 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.
909 Paul Wilhelm "Jeanne Berte Semmig". No date.
Lithograph In der Platte betitelt. U.li. in Blei signiert "Paul Wilhelm". Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 41 x 29,5 cm, Bl. 51,7 x 40,5 cm.
910 Fritz Winkler , Loschwitzer Brücke. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink und Aquarell. Signiert u.re. "F. Winkler.".
42 x 58,5 cm, Ra. 64,5 x 78 cm.
911 Fritz Winkler , Dorfstraße. No date.
Brush drawing in ink und Aquarell. Mit Bleistiftannotationen des Künstlers versehen. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
41 x 46,5 cm, Ra. 64 x 78 cm.
913 Werner Wittig , Zwei Arbeiten zu Aphrodite. Um 1980.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Zincography auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet "Probe", u.Mi. Widmung "Für Michael". Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.
40 x 47 cm/ 40 x 40 cm.
914 Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.
Verschiedene Maße, ca. 50 x 64,2 cm.
916 Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.
Wood engraving in colours in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33. WVZ Reinhardt 235.
42,3 x 42,3 cm.
917 Werner Wittig "Die Treppe". No date.
Wood engraving Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 16/40.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 29,8 x 39,7 cm, Bl. 48,4 x 49,4 cm.
918 Fritz Zalisz , Straßenszene. 2nd half 20th cent.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Pen drawing in colours in Blau auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "FrZ" u.re.
33,6 x 46,7 cm.
919 Fritz Zalisz , Bauernhöfe an der Ostsee. No date.
Crayon drawing in Blau. Monogrammiert u.re "Fr.Z".
Blatt minimal lichtrandig. Im Passepartout.
36,8 x 54,2 cm.
920 Unbekannter Expressionist (wohl Umkreis August Macke), Rinder am Nil. Um 1914.
Crayon drawing in Schwarzbraun. Unsigniert. Wohl Umkreis August Macke. Im Passepartout.
Darst. 33,9 x 42,5 cm.
Mappe 53 x 42 cm.