ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
382 Ernst Oppler , Flamencotänzerin. Um 1920.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. In Blei "Eoppler", u.li. nummeriert "24 - 50".
Leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 23,2 x 17,3 cm, Bl. 38,2 x 26,7 cm.
383 Emil Orlik , Exlibris Franz Anderle. 1904.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching in colours In der Mitte der Platte ligiert monogrammiert "EO" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, verso Sammlungsetikett.
Pl. 13 x 11 cm, Bl. 19 x 16 cm.
385 Martin Philipp (MEPH) "Kohlmeisen". 1931.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 36.
Stk. 21 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42,5 cm.
386 Martin Philipp (MEPH) , Liegender weiblicher Akt/ Rückenakt. 1913/ 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Pencil drawing "Liegender Akt" monogrammiert "M. E. Ph." und datiert, die "Rückenakt" datiert.
Blätter gebräunt und leicht knickspurig, kleinere Randmängel.
Bl. ca. 48 x 35 cm.
387 Martin Philipp (MEPH) , Konvolut von neun Exlibris. 1920er- 1950's.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching und ein Holzschnitt. Grafiken in Blei signiert oder in der Platte monogrammiert.
Teilweise etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 33 x 22 cm.
388 Martin Philipp (MEPH) Exlibri "Hanns Heeren"/ Mädchen mit Eule und Rose. 1955.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp", in der Platte signiert und datiert.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Exlibis WVZ Götze B 129, die andere Arbeit nicht im WVZ Götze.
Verschiedene Maße, Pl. max. 17 x 13,5 cm.
391 Martin Philipp (MEPH) , Kopfstudie einer Dame mit Schultertuch. 1907.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Charcoal drawing und weiße Kreide auf blauem Bütten. Unsigniert, datiert.
Leichte Randmängel.
47,5 x 30,5 cm.
392 Martin Philipp (MEPH) "Wanderelstern". 1928.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 43.
Stk. 41 x 29 cm, Ra.62 x 47,5 cm.
393 Dagmar Ranft-Schinke , Pegasus. 1977.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching In der Platte ligiertes Monogramm, datiert und bezeichnet "Erinnerungen". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "D. Ranft-Schinkel", datiert und nummeriert 28/150.
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.
Pl. 19,7 x 24,3 cm, Bl. 34 x 44,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
394 Robert Rehfeldt , Ausstellungsplakat "Galerie im Turm"/ "Stürzendes Denkmal". 1983/ 1984.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Algraph Blätter unterhalb der Darstellung signiert "R. Rehfeldt" und datiert. Zweites Blatt nummeriert 2/6.
Blätter minimal knickspurig.
Verschiedene Maße, max. 81 x 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
395 Robert Rehfeldt , Fischerboot. 1964.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rehfeldt", datiert und nummeriert I/80/6.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 8,1 x 12,1 cm, Bl. 18,7 x 24,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
400 Lauretta Rix "Joung Child". 1965.
Lauretta Rix 1934
Wood cut auf China (?) Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lrix", datiert, betitelt und nummeriert 20/50.
Blatt unscheinbar knickspurig, an den beiden oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 13,8 x 13,5 cm, Bl. 24,5 x 20,5 cm, Untersatzpapier 48 x 36,5 cm.