ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
066 Rudolf Nehmer"Elektroschweißer". 1949.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on plywood Signiert "R.Nehmer" und datiert u.li. Verso Klebezettel des Künstlers mit handschriftlicher Betitelung und Adresse des Künstlers.
Kleiner vertikaler Riß im Malgrund u.Mi. (ca. 4 cm) sowie Kratzspur in der Malschicht im Bereich des Hintergrunds o.re.
113 x 88,4 cm.
067 Alfred Nickisch "Bergabhang". Um 1929.
Alfred Nickisch 1872 Bischdorf – 1948 ?
Oil on canvas Signiert "A. Nickisch" u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet und betitelt. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen am linken Rand leicht bestoßen.
Vgl.: Künstler Schlesiens. III. Buch. Breslau, 1929. S. 21f, S. 67 mit Abb.
50 x 62 cm, Ra. 60 x 72 cm.
068 Georg Oehme "Landschaft vor dem Gewitter". 1911.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on cardboard Signiert "Egmont Georg Oehme", bezeichnet "Russland" und datiert u.re. Verso wohl vom Künstler in Blei bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
25 x 34,5 cm, Ra. 31,5 x 40,5 cm.
069 Georg Oehme , Landschaft mit blühenden Bäumen (bei Borthen). 1920's.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlaß Gerd Böhme.
40 x 50 cm, Ra. 50,5 x 60 cm.
070 Martin Philipp (MEPH) , Akt auf dem Diwan. Um 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Oil on canvas Verso verworfenes Gemälde (beschnitten). Hinter Glas gerahmt.
46,5 x 38,5 cm, Ra. 61 x 54,5 cm.
072 Richard Pusch , Hafen mit Fischkuttern. No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera Signiert "R.Pusch" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
BA. 44 x 70 cm, Ra. 63 x 93 cm.
074 C. Ryvola "Bei Mytilene". Wohl spätes 19./ Early 20th cent.
Oil on wood Signiert "C. Ryvola" u.li. Verso in Blei (von fremder Hand?) betitelt und nummeriert. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
Rahmen an den Ecken bestoßen, am oberen Rand eingedrückt (1 cm).
25,5 x 39 cm, Ra. 42,5 x 57,5 cm.
076 Richard Sander , Köpfe. 1931.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on canvas Signiert "Rich. Sander" und datiert u.li. Verso mit einer Ölstudie: Stall mit Schafen und Esel. In weißer Holzleiste gerahmt.
Farbabplatzungen im Randbereich.
61 x 49,5 cm, Ra. 73 x 62 cm.
077 Richard Sander , Landschaft. 1976.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil on cardboard Signiert "R. Sander" (geritzt) und datiert u.li.
Minimaler Abrieb in der Malschicht im Randbereich.
BA. 29,5 x 40,5 cm, Ra. 37 x 48 cm.
079 Johannes Sass , Boote an der Havel. 1951.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil on canvas Monogrammiert "J.S." und datiert u.re. Verso bezeichnet, betitelt, datiert und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Keilrahmen erneuert.
Abrieb der Malschicht im Falzbereich.
70 x 85 cm.
080 Johannes Sass , Sommer am See. No date.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Tempera auf Leinwand. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In einer einfachen schwarzen Holzleiste gerahmt.
84 x 105,5 cm, 89 x 110 cm.