AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
321 Horst Jockusch "Schön ist unser Leben. Ferientag an der Elbe". 1972.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert 23/50. Im Passepartout.
Ein kleiner Stockfleck u.li. Verso Reste alter Montierung.
Stk. 59 x 42 cm, Bl. 71,2 x 48,6 cm.
325 Werner Juza "Fasanenschloss Moritzburg". 1967.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "J." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "W. Juza", datiert, betitelt und bezeichnet.
Darst. 6,2 x 8,5 cm, Bl. 14,3 x 21,2 cm.
326 S. K. , Sitzender weiblicher Akt. 1976.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "SK", datiert und nummeriert 55/80. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig, rechter Rand mit kleinem Schmutzfleck.
St. 28 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm.
327 Arthur Kampf "Zwanzig Radierungen zu Shakespears Werken". 1920's.
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Mappe. Auf dem Vorwort signiert "A. Kampf". Alle Arbeiten in der Platte signiert "A. Kampf".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und gebräunt, minimale Randmängel. Ein Blatt fehlt.
Pl. ca. 22,4 x 14 cm, 46,8 x 32,2 cm.
329 Gitta Kettner "zu Louis Fürnberg Lyrik". 1979.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Am unteren Rand eine kleinere Knickspur.
Pl. 24,5 x 31,7 cm, Bl. 29,9 x 40 cm.
332 Max Klinger , Studie zu "Homer". 1906.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Collotype print auf grünem Papier. Monogrammiert "MK", datiert und betitelt.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.
80 x 50 cm.
333 Siegfried Klotz , Liegender weiblicher Akt von vorn. 1982.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing In Blei u.re. signiert und datiert "Klotz 82".
Bl. 49,8 x 73,5 cm.
335 Käthe Kollwitz "Kleines Selbstbildnis nach links". 1922.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithograph Posthumer Druck. Blatt minimal lichtrandig.
Vgl. dazu WVZ Klippstein 159.
St. ca. 19 x 13 cm, Bl. 38 x 29,7 cm.