ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
262 Karl Gotsch "Ufer in Friedrichsort". 1925.
Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig
Wood cut in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gotsch", datiert und betitelt.
Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 30 x 27,5 cm, Bl. 54 x 46,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
266 Hans Grundig "Flüchtende". 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig", datiert und betitelt, u.li. Nachlaßstempel. Blatt aus der Folge "Tiere und Menschen".
Blatt mit vereinzelten Randmängeln, minimal stockfleckig.
Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
267 Reinhard Gruner , Dampfer. 1965.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gruner" und datiert.
Stk. 11,2 x 14,5 cm, Bl. 18,4 x 24,5 cm.
272 Otto Gussmann , Sitzender weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Red chalk drawing Verso Nachlaßstempel.
Unterer Blattrand stark knickspurig, etwas stockfleckig und angeschmutzt.
59 x 36,5 cm.
273 Angela Hampel "Einhorn". 1987.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und nummeriert 54/80.
Blatt minimal knickspurig.
70 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
274 Angela Hampel "Love a Wolf". 1991.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 63/100.
Blattränder minimal knickspurig.
110 x 80,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
276 Angela Hampel "Liebespaar". No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Hampel", undeutlich betitelt und nummeriert 3/25. Trockenstempel u.re.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
21,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
280 Ernst Hassebrauk Ernst Hassebrauk "Illustration of women". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden/ Galerie Döbele Ravensburg. 1985. 1985.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Folder with 8 drypoint etching on hand-made paper. One sheet with an introduction and one sheet with a text of Dieter Hoffmann. Verso signed, titled and numbered 18/35 in pencil. In original linen-casket.
53,6 x 39,6 cm.