ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
720 Heiliger Nikolaus von Myra. Wohl Böhmischer Meister. Um 1500.
Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefaßt und teilvergoldet. Auf einem Sockel stehende Figur im faltenreichen Gewand, die rechte Hand zum Gestus des Erweckens erhoben, die Linke in der Geste gehalten, um den (nicht erhaltenen) Bischofsstab zu halten. Vor seinem linken Fuß das Salzfaß stehend mit den drei von ihm wieder zum Leben erweckten, von einem habgierigen Gastwirt getöteten und gepökelten Scholaren.
Großflächige alte Fehlstellen in der Farbfassung, diese unfachmännisch
...
> Read more
H. 19,5 cm.
721 Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.
Georgij Dmitrievic Lavrov 1895 Sibirien – 1991 Russland
Bronze Signiert "G. Lavroff" am Umhang u.re. Unterseite des Sockels mit geritztem Monogramm "RH" sowie Prägenr. 9162.
Oberfläche mit Resten einer galvanischen Versilberung. Kleine Bestoßung im Bereich des rechten Brustkorbs. Mondsichel leicht verbogen.
H. 38,2 cm, B. 25,5 cm.
722 Emil Cauer d. J."Wasserschöpferin". Um 1900/ 1903.
Emil Cauer d. J. 1867 Bad Kreuznach – 1946 Gersfeld
Alabaster Nymphe, auf einem Felsstück kniend. Mit ihrer Rechten schöpft sie mit einer (nicht erhaltenen) Muschel Wasser, dabei ihren linken Arm auf das rechte Knie stützend. Am Felssockel rückseitig signiert "E. Cauer" und bezeichnet "A D". Auf quadratischem Onyx-Sockel mit Messingeinfassung.
Der linke Arm mit einer restaurierten Bruchstelle am Oberarm und Handgelenk, die Restaurierung wurde von einer Restauratorin des Grünen Gewölbes /Staatliche Kunstsammlungen Dresden ausgeführt.
...
> Read more
H. 54,5 cm, H. mit Sockel 60 cm.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Terracotta , roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert. Unter dem Sockel nummeriert 124.
H. 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
726 Olaf Teichmann , Weiblicher Torso.
Olaf Teichmann 1959 Leipzig – lebt in Leipzig
Bronze , braun patiniert. Verso auf dem Sockel ligiert monogrammiert "OT", Gießereistempel (verschlagen) sowie bezeichnet "EA".
H. 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.