AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Coloured copper engraving Karte mit den Darstellungen der verschiedenen Religionen. Große figürliche Titelkartusche o.li., sowie Meilenanzeiger und Legende.
Papier minimal stockfleckig und in den Randbereichen angeschmutzt, mit geglätteter Mittelfalte.
Pl. 48,3 x 56,2 cm, Bl. 52 x 61 cm.
120 Johannes von Lexmond "Fighting scene". 1785.
Johannes von Lexmond 1769 Dordrecht – 1838 ebenda
11,4 x 14,9 cm.
Lithograph in colours Seltenes Leporello, bestehend aus drei Blättern. Ober- und Unterhalb der Darstellung ausführlich beschrieben.
Minimal fleckig, Deckblätter locker und mit Randmängeln.
19,5 x 160 cm.
123 Wilhelm Ritter , Wiese mit Bächlein. Late 19th cent.
Wilhelm Georg Ritter 1850 Marburg a.d. Lahn – 1926 Moritzburg
Lithograph in colours auf grünlichem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Ritter" u.re. Im Stein signiert "W.G.Ritter" u.li. Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig, kleines Loch u.re.
St. 17 x 52 cm, Ra. 47 x 71 cm.
125 Carl Vanloo (zugeschr.), Schreibender Jüngling. Mid 18th cent.
Charles André van Loo 1705 Nizza – 1765 Paris
Pencil drawing Unterhalb der Darstellung in Blei signiert (?) "C. Vanloo. del".
Blatt etwas knickspurig und minimal stockfleckig.
21 x 28,8 cm.
Pen drawing in Braun. Blätter stärker gebräunt und stockfleckig, minimal lichtrandig.
Verschiedene Maße, max. 24,6 x 21 cm.
127 Unbekannter Künstler , wohl italienisch, Nackter Jüngling. 18th cent.
Pen drawing in Braun, sparsam weiß gehöht.
Blatt stärker gebräunt und stockfleckig, leicht knickspurig. Auf Untersatzpapier montiert, dort undeutlich bezeichnet.
25,5 x 19 cm.
129 Unbekannter Künstler , Heiliger im Profil. 17. Jh./ 18th cent.
Pencil drawing U.li. von fremder Hand bezeichnet. O.re. Sammlungsstempel.
Blatt stärker stockfleckig mit einer größeren Trockenfalte. Blattränder verso mit Resten einer alten Montierung.
19,5 x 14,2 cm.
130 Unbekannter Künstler , Der Heilige Petrus. 17th cent.
Pencil drawing im Hochoval, auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal fingerspurig.
ca. 7,3 x 6 cm.
133 Unbekannter Künstler , Marktfrau. Wohl 17th cent.
Red chalk drawing Mit Wasserzeichen (Gekrönter Adler, Brust belegt mit F, sowie unleserlichem Schriftzug).
Blatt gleichmäßig gebräunt und lichtrandig, minimal stockfleckig, am unteren Rand eine größere Fehlstelle. Obere linke Blattecke mit fachmännischer Restaurierung.
27 x 20 cm.
134 Unbekannter Künstler , Kopf eines Mannes. 17th cent.
Pencil drawing Verso Portraitstudien. Blatt mit leichten Randmängeln und unscheinbaren Stockflecken. Verso Reste einer alten Montierung.
12,8 x 9,5 cm.