AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
301 Karl-Georg Hirsch "23. Leipziger Bilderbogen". 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Stk. 8,5 x 5,5 cm. Bl. 48 x 34,1 cm.
303 Karl-Georg Hirsch , Konvolut von neun Grafiken. 1960's.
Vereinzelt etwas knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 18 x 13 cm.
307 Karl Hofer / Emil Orlik, Zwei Autographen. 1922.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Eigenhändiger Brief von Emil Orlik, datiert 24. Juli 1922 und Postkarte von Karl Hofer, datiert August 1922.
28,5 x 22 cm, 9 x 14 cm.
309 Michael Hofmann "Mädchen mit Blütenzweig". 2000.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Linocut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, bezeichnet "Holzschnitt Handdruck" und nummeriert 12/16.
Stk. 28 x 18,4 cm, Bl. 49 x 31,5 cm.
315 Horst Jockusch , Weiblicher Akt von hinten. 1973.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut auf grünem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert und nummeriert 4/50.
Stk. 36,5 x 19 cm, Bl. 45,4 x 23,6 cm.
316 Horst Janssen "Eveline". 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in colours auf dünnem Bütten. In der Platte monogrammiert "HJ" und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls monogrammiert, datiert und undeutlich bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.
Pl. 12 x 15,2 cm, Bl. 23,1 x 27,1 cm.
320 Horst Jockusch , Liegender Akt. 1973.
Stk. 20 x 37,5 cm, Bl. 29 x 47,7 cm.