AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
463 Claus Weidensdorfer , Liebespaar I. 1980.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 9/14. Verso bezeichnet. Wasserzeichen u.li.
Minimale Randmängel.
St. 40 x 49,5 cm, Bl. 43,7 x 55,5 cm.
464 Claus Weidensdorfer , Köpfe. 1985.
Etching und Aquatintaradierung. 18 kleine Platten auf ein Blatt gedruckt. U.re. signiert "Weidensdorfer", datiert und betitelt III 9/10.
Blatt unscheinbar fingerspurig.
Pl. ca. 10 x 7 cm, Bl. 39 x 54 cm.
467 Fritz Zalisz , Gekreuzigter. Um 1920.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Etching und Aquatinta. U.re. in Blei signiert "J. Fritz Zalisz."
Minimal fingerspurig und lichtrandig. An den unteren Ecken leicht berieben. Verso Reste einer alten Montierung..
Pl. 46,5 x 23 cm, Bl. 53,7 x 33,3 cm.
469 Walter Zeising , Vier Dresdner Ansichten. Um 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching Zwei Arbeiten von Walter Zeising, diese in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Eine Arbeit von Siegfried Machowsky, diese in der Platte signiert "S. Mackowsky" und bezeichnet. Die vierte Radierung unterhalb der Darstellung undeutlich in Blei bezeichnet.
Verschiedene Maße, Bl. max. 41,1 x 31,5 cm.
470 Baldwin Zettl Baldwin Zettl "Athletes". 1976. 1976.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
17 x 26 cm.
Offset lithograph Grafiken von Horst Bartnig verso monogrammiert "HB", betitelt und nummeriert 2/20 bzw. 1/20, sowie typografisch bezeichnet: Galerie Mitte, Dresden.
Bl. ca. 21 x 21 cm.
473 Verschiedene Künstler , Konvolut von acht Exlibri. 1st half 20th cent.
Etching und ein Holzschnitt von O. Schubert, F. Steiniger, G. Gelbke (zwei Blatt), J. Goller, W. Rehn (zwei Blatt) und M. Schenke.
Graphiken teilweise in Blei signiert.
Vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 9 cm.
474 Verschiedene Künstler "Rixdorfer Illustrierte Zeitung". 1972.
Linocut 10 Blätter, in Blei signiert und teilweise datiert. Nummeriert 126.
64 x 50 cm.
476 Verschiedene Künstler , Konvolut von 20 Exlibri. Early 20th cent.
Wood cut und Radierungen verschiedener Künstler, u.a. Brodel, Westphal, Kühn, Philipp. Teilweise signiert, monogrammiert und datiert.
Ca. 12 x 17 cm.
478 Konvolut von acht Exlibris zeitgenössischer Dresdner Künstler. 1980er/ 1990's.
Arbeiten von W. Wolff (zwei Lithographien), K.G. Hirsch (Radierung), W. Wittig (zwei Holzrisse), H. Naumann (zwei Radierungen und eine Lithographie). Fünf Grafiken signiert.
Verschiedene Maße, ca. 20 x 24 cm.
479 Verschiedene Künstler "Calendar 1981 grafic to music". 1980. 1981.
39 x 36,3 cm.
480 Konvolut von 20 Grafiken Dresdner Künstler. 1950er/ 1960's.
Verschiedene Techniken, u.a. von: H. Zille, H. Naumann, E. Hippold, Matauscheck, W. Lachnit, St. Plenkers, R. Tischendorf, G. Horlbeck, G. Kettner und J. Damme.
13 Arbeiten signiert, zwei Blatt mit Nachlaßstempel.