AUCTION 16 14. Juni 2008

162   Matthäus Merian (zugeschr.) "Dresden". Vor 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Engraving Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Stockfleckig, drei größere Wasserflecken (ca. 2,5 cm) am linken Rand, oberer Rand beschnitten, Randmängel.

Pl. 12,5 x 38,5 cm, Bl. 15,8 x 42,5 cm, Ra. 24,5 x 50 cm.

163   Matthäus Merian (zugeschr.) "Prospect der Brücken zu Dresden". Vor 1650.

Engraving In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig.

Pl. 15,2 x 50 cm, Ra. 32 x 67 cm.

166   Albert Payne , Souvenirblatt von Dresden mit sieben Ansichten. Um 1850.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Steel engraving mit sog. Canaletto-Blick, Theater, Großem Garten, Belvedere, Katholischer Kirche, Zwinger und Frauenkirche. In der Darstellung bezeichnet.
Im Passepartout. Minimal knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,8 x 26 cm.

65 €

167   Reilly "Der Obersächsische Kreis. No. 327". Um 1790.

Franz Johann Joseph von Reilly 1766 Wien – 1820 ebenda

Engraving In der Kartusche u.re. betitelt. Im Passepartout. Minimal angeschmutzt.

Pl. 26,8 x 32,8 cm.

40 €
35 €

169   Carl Richter , Landschaft. Um 1800.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Etching nach Samuel Ruisdael. In der Platte bezeichnet "Carl August Richter sculp" u.re. und "Ruisdal pinx" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 35,5 x 51,5 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.

176   Julius Thaeter u.a., Konvolut von 30 Kupferstichen. Um 1860.

Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München

Verschiedene Maße, max. 35 x 28 cm.