ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
581 Herta Günther , Junge Frau. 1968.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Charcoal drawing O.re. in Kohle signiert "H. Günther" und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln sowie kleineren Knickspuren.
42 x 29,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
582 Herta Günther , Auf der Terrasse. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph In der Darstellung in Blei bezeichnet "Epreuve d´artiste", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
St. 17,2 x 16,4 cm, Bl. 44 x 31,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
583 Herta Günther , Zirkus. No date.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und nummeriert 10/30.
Blatt minimal knickspurig.
St. 16,5 x 14,6 cm, Bl. 41,4 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
584 Fritz Haberkorn , Mann mit Pfeife. 1926.
Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?
Watercolour In Tusche signiert "F.Haberkorn" u.re. und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Kleine Fehlstelle im Papier u.li.
Abgebildet in: Dix-Schüler. Nähe und Distanz. Gemälde, Druckgrafiken, Zeichnungen. Katalog zu den Ausstellungen in der Kunstsammlung Gera 1995 und im Otto-Dix-Haus Hemmenhofen 1995.
Bonn, 1995.
Bl. 54,7 x 38 cm, Untersatzkarton 80 x 60 cm.
585 Fritz Haberkorn , Sitzender Damenakt. 1926.
Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?
Charcoal drawing In Blei signiert "F. Haberkorn" und datiert u.re.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit kleineren Randmängeln, Ecke o.re. abgerissen.
74,4 x 50,2 cm.
586 Werner Haselhuhn , Waldweg bei Nacht. 1989.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache auf Papier. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Rahmen leicht bestoßen.
50 x 69,5 cm, Ra. 60,5 x 81 cm.
587 Werner Haselhuhn , Klatschmohnstrauß. 1992.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Pastel auf grauem Bütten. In Pastellkreide u.re. monogammiert und datiert "WH92".
Durchgehend leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 60,7 x 48 cm.
588 Haussmann , Zwei Illustrationen zum Alphabet. 1984/ 1985.
Coloured etching In der Platte monogrammiert "H". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Haussmann", datiert, nummeriert 23/100 und 96/100.
Blätter minimal knickspurig und unscheinbar angeschmutzt. Eines der Blätter mit Fehlstellen in den Randbereichen durch alte Montierungen.
Pl. 39,7 x 54,2 cm, Bl. 54 x 76 cm.
590 Josef Hegenbarth, Spielende Kinder. Um 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Coloured ink drawing und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. U.li. mit Feder in Tusche signiert "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Im Passepartout randmontiert.
WVZ Zesch E III 628.
30,8 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
591 Josef Hegenbarth "Gartenarbeiter". Um 1955.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) Unsigniert. Verso Künstlerstempel.
22 x 16,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
592 Josef Hegenbarth "Sau mit Katzen". Um 1936.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re., betitelt u.li. bezeichnet "Probedr." u.Mi. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewinger 212.
Beigabe: "Der König in Thule". Um 1919. Lithographie. Nicht bei Lewinger. (St. 29 x 27 cm, Bl. 56 x 42 cm).
Pl. 16,7 x 22,9 cm, Bl. 32,2, x 37,5 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
593 Josef Hegenbarth "Kinderfasching". Um 1955.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) Verso Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.
16,6 x 21,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
597 Albert Hennig , Schwarzer Schwung und Raute auf Gelb-Orange. 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert "A. Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 22,8 cm.
598 Albert Hennig , Komposition auf blauem Grund. 1987.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pen drawing (ink) und Aquarell. U.li. signiert "Hennig" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 19,8 x 12,5 cm, Untersatzkarton 29,5 x 22 cm.
599 Albert Hennig "Paar". No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "A Hennig" u.re. Im Passepartout.
18 x 13 cm.
600 Albert Hennig , Nacht über der Stadt. No date.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Filzstiftzeichnung. U.li. signiert "Hennig". Minimale Fehlstellen in der Malschicht.
Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 14,5 x 20,6 cm, Untersatzkarton 20,6 x 28,7 cm.