ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
442 Gudrun Trendafilov / Angela Hampel, Kalenderblätter. 2000.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithograph 12 Blätter, ungebunden. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert.
Blätter unscheinbar knickspurig, vereinzelt minimal angeschmutzt.
St. ca. 18 x 18 cm, Bl. 49,5 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
443 Gudrun Trendafilov , Sitzende mit roter Decke. 1991.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert und nummeriert 44/100.
84 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
444 Gudrun Trendafilov , Stürzender weiblicher Akt. 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GT", datiert und bezeichnet "SD".
44,5 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
445 Gudrun Trendafilov , Ohne Titel. 1994.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, monogrammiert "GT", datiert und nummeriert 3/40.
Blatt minimal knickspurig.
St. 36,5 x 38 cm, Bl. 39,5 x 53,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
446 Gudrun Trendafilov "Umarmung". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Trendafilov", datiert, betitelt und bezeichnet "SD".
Blatt mit stärkeren Randmängeln, der rechte Rand mit einer größeren Fehlstelle im Papier.
Pl. 49,4 x 32,5 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
447 Gudrun Trendafilov "Schneewittchen und Rosarot". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und bezeichnet "SD".
Blatt mit leichten Randmängeln und minimal angeschmutzt.
St. 49,5 x 60,3 cm, Bl. 53,5 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
448 Werner Tübke "Happening in Pompeji II". 1979.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Zincography auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke", datiert und betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke".
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln, oberer Blattrand mit größerem Wasserfleck, bis in die Darstellung reichend.
WVZ Tübke L9/79.
31 x 43,6 cm, Bl. 34,5 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
450 Max Uhlig "Portrait Hans Theo Richter". 1969.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert "I".
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
St. 48 x 34 cm, Bl. 60,1 x 45,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
451 Max Uhlig "Geneigter Frauenkopf". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert 35/40 cm. Edition der Galerie Döbele, Dresden.
Darst. 81 x 45 cm, Bl. 106 x 75 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
452 Max Uhlig "Männerkopf R.M.". 1988.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraph In Blei u.re. signiert und datiert "Uhlig 88/11", u.li. nummeriert "90/100" und u.Mi. betitelt. Edition der Galerie Döbele, Dresden.
73 x 69,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
453 Hans Unger , Birken am Meer. 1896.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Unger".
Blatt leicht lichtrandig. WVZ Günther 12.
Ein signiertes und mit 1897 datiertes Blatt befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden. Das Blatt war jedoch Teil des Vierteljahrshefts III des II. Jahrgangs des Vereins Bildender Künstler Dresden und muß daher bereits 1896 entstanden sein.
Vgl. Günther, R.: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgrafik.
Pl. 28,8 x 15,9 cm, Bl. 36,6 x 21 cm.