AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
023 Erich Fraaß, Flucht nach Ägypten. Frühe 1920's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Nicht im WVZ Clausnitzer/ Hebecker/ Kühne.
100 x 120 cm, Ra. 114 x 134 cm.
024 Hermann Glöckner , Schwarz - weißes Kurven und Flächenbündel auf Grau. 1956.
50 x 53 cm.
025 Hermann Glöckner, Rotgelbes Viereck zwischen farbigen Balken. 1959.
Nachlaßnr. 2065.
32,4 x 44,2 cm.
031 Albert Hennig , Komposition mit Figur. 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
22 x 30,5 cm.
032 Minni Herzing , Löwenzahn und Glockenblumen. Um 1950.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing". In schmaler Holzleiste gerahmt.
31 x 16,5 cm, Ra. 33 x 18,5 cm.
033 Minni Herzing , Löwenzahn. Um 1950.
Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing". In profilierter Holzleiste gerahmt.
38,5 x 20 cm, Ra. 44 x 25 cm.
034 Minni Herzing , Blumenbuket mit Margeritten. Um 1964.
38,5 x 19 cm, Ra. 43,5 x 23 cm.
035 Minni Herzing , Wiesenblumen. Um 1950.
036 Minni Herzing , Rote Rose. 1964.
Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
42 x 20 cm, Ra. 47 x 25 cm.
038 Erhard Hippold , Stilleben mit Muscheln und Kanne. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard Signiert "Hippold" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", bezeichnet "Johanna" sowie mit Künstlerstempel und altem Etikett versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle in der Malschicht (ca. 2 cm) am oberen Rand.
35 x 65 cm, Ra. 48,5 x 78,5 cm.
040 Fritz Max Hofmann-Juan"Frauenraub". Um 1910.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Oil on canvas Verso signiert "Hofmann-Juan", betitelt sowie nummeriert N°: 6. In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Beeinflußt von den französischen Impressionisten, welche der Künstler während längerer Paris-Aufenthalte kennenlernte, hatte Hofmann-Juan bereits kurz nach 1900 seinen eigenen Stil gefunden. In dieser Phase entstand auch das qualitätvolle, großformatige Gemälde "Frauenraub", welches von großer Virtuosität in Komposition und Farbauftrag sowie Expressivität
81 x 66 cm, Ra. 95 x 78 cm.