AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
041 Edmund Kesting, Kühe auf der Weide. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media (Tempera und Gouache). Signiert "Ed. Kesting" u.li. Im Passepartout.
40 x 48 cm.
043 Waldo Köhler , Blick zur Krähenhecke (Neustadt/Sachsen). 1974.
Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
Tempera In Blei monogrammiert "WK" (ligiert) und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
BA. 50 x 72 cm, Ra. 76 x 98 cm.
048 Gotthard Kuehl (zugeschr.), Studie einer Raumdekoration. Frühe 1870's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil on paper In roter Farbkreide signiert u.re. "Kuehl".
34 x 40,5 cm.
049 Adam Kunz , Stilleben mit Weinrebe. Um 1910.
Adam Ludwig Kunz 1857 Wien – 1925 Maria Einsiedel (München)
Oil on fibreboard Signiert "Adam Kunz" o.li. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.
45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.
050 Adam Kunz , Stilleben mit Quitten. Early 20th cent.
Oil on fibreboard Signiert "L. Adam Kunz" u.re. In schmaler vergoldeter Holzleiste gerahmt.
45 x 25 cm, Ra,. 27 x 47 cm.
053 Carl Lohse, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. Wohl frühe 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas Verso mit der Darstellung einer biblischen Szene.
Leinwand am unteren rechten und oberen linken Bildrand mit Druckstellen.
50 x 75 cm, Ra. 63 x 88 cm.
054 Carl Lohse , Stilleben mit Alpenveilchen. 1944.
Oil on fibreboard Signiert "Lohse" und datiert u.re. Verso Klebezettel mit der Bezeichnung (in Schreibmaschinenschrift) "Geschenk zum Weihnachtsfest 1945 von Carl Lohse Dresdner Straße 2 Bischofswerda/ Sachsen". In profilierter Holzleiste gerahmt.
35,2 x 26,8 cm, Ra. 41,6 x 33,2 cm.
056 P. M. , Im Kirnitzschtal. 1st half 20th cent.
Oil on fibreboard Auf dem Baumstumpf u.li. monogrammiert "P.M.". In profilierter, goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.
60 x 50 cm, Ra. 76 x 65 cm.
059 Richard Miller "Wachwitzer Kirchweg". No date.
Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden
Oil on canvas Verso auf der Leinwand vom Künstler signiert "Richard Miller" und betitelt, altes Etikett auf dem Keilrahmen. In breiter profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 75,5 x 65 cm.
060 Martin Minden , Kopf eines Mannes. 1930's.
Martin Minden 20. Jh.
In der Darstellung rechts signiert "Martin Minden". Verso verworfene Studie eines Männeraktes.
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
52,5 x 43,4 cm.