AUCTION 16 14. Juni 2008

781   Stangenvase. Meissen. 1962.

Porcelain, glaced Schlanker, sich zur Mündung verjüngender Korpus. Wandung mit Fischen in Unterglasurblau dekoriert. Dekorentwurf von Heinz Werner. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummer und Jahresprägezeichen.

H. 32 cm.

782   Vase. Meissen. 1965.

Porcelain, glaced Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung mit indischer "Fels und Vogel"- Malerei in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznummern.

H. 18,5 cm.

55 €

783   Große Kratervase. Meissen. 1982.

Porcelain, glaced Trichterförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Wandung mit indianischen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Ritznummer, geprägte Jahresmarke.

H. 39,5 cm.

784   Vase. Meissen. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glaced Zylindrischer Korpus mit ausladender gedrückter, leicht reliefierter Kugelform im oberen Bereich, eingezogene Mündung. Wandung umlaufend mit asiatischer, figürlicher Szenerie in polychromer Aufglasurmalerei staffiert (Hausmalerei), goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägte Schwertermarke "weiß", Prägenr.

H. 20 cm.

790   Krug. Westerwald. 17th cent.

H. 24 cm.

550 €
410 €

Zwei Glasurfehler an der Wandung.

H. 7,5 cm.

55 €
45 €

795   Putto mit Bandoneum. Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. 1920's.

Winzige Fehlstellen in der Glasur.

H. 26 cm.

798   Krug. Angela Hampel.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

H. 20,5 cm.