AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
781 Stangenvase. Meissen. 1962.
Porcelain, glaced Schlanker, sich zur Mündung verjüngender Korpus. Wandung mit Fischen in Unterglasurblau dekoriert. Dekorentwurf von Heinz Werner. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummer und Jahresprägezeichen.
H. 32 cm.
Porcelain, glaced Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung mit indischer "Fels und Vogel"- Malerei in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznummern.
H. 18,5 cm.
783 Große Kratervase. Meissen. 1982.
Porcelain, glaced Trichterförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Wandung mit indianischen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Ritznummer, geprägte Jahresmarke.
H. 39,5 cm.
784 Vase. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Zylindrischer Korpus mit ausladender gedrückter, leicht reliefierter Kugelform im oberen Bereich, eingezogene Mündung. Wandung umlaufend mit asiatischer, figürlicher Szenerie in polychromer Aufglasurmalerei staffiert (Hausmalerei), goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägte Schwertermarke "weiß", Prägenr.
H. 20 cm.
790 Krug. Westerwald. 17th cent.
Stoneware, glaced Kobaltblau und Braun staffiert. Zylindrische Wandung mit leicht eingezogener Mündung. Hoch ansetzender Henkel mit eingerolltem unteren Henkelansatz. Flacher Zinnscharnierdeckel mit Daumenrast in Kugelform. Innenseite des Deckels mit Ritznummern. Wandung mit szenischen Darstellungen: Prophet Daniel in der Löwengrube. Ober- und Unterhalb horizontale Rillenbänder mit mittigem Diamantfries. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken.
H. 24 cm.
Zwei Glasurfehler an der Wandung.
H. 7,5 cm.
795 Putto mit Bandoneum. Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. 1920's.
Winzige Fehlstellen in der Glasur.
H. 26 cm.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
H. 20,5 cm.