zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 16 14. Juni 2008
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Hanfried Schulz , Mädchen mit Katze. 1964.

Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin

Etching In der Platte datiert, unterhalb der Darstellung signiert "Schulz" und nummeriert I/14/50. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleineren Randmängeln.

Pl. 13,2 x 7,8 cm, Bl. 24,8 x 19,1 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Alfred Schütze , Stilleben mit Zinnkanne. No date.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Watercolour and pencil Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.

47 x 60 cm, Ra. 57 x 67 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Lothar Sell , zu Strittmatter "Ochsenkutscher". 1974.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Sell", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

Stk. ca. 19,5 x 12,7 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Lothar Sell "Till Eulenspiegel". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Mappe mit neun Holzschnitten/ Farbholzschnitten. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Lothar Sell", datiert und nummeriert Blatt I - Blatt X. Hrsg. von Manfred Schmidt. Expl. 29/90.
Randbereiche minimal knickspurig.

83,5 x 59,5 cm.

estimate
220 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Karl Stratil , 15 Illustrationen zu "Gräfin Cosel" und "Brühl" von J.I.Kraszewski. Um 1961.

Karl Stratil 1894 Olmütz – 1963 Leipzig

Pen drawing , teilweise weiß gehöht. Alle Zeichnungen mit Seitenzahlen versehen, eine Darstellung signiert "Stratil", sowie vereinzelt in Blei bezeichnet.
Blätter minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, max. 22 x 14,4 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Johannes Thaut "Eine Familie". 1970.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thaut", datiert, betitelt und nummeriert 30/3 Blatt 5.
Randbereiche mit leichten Randmängeln u.a. etwas wasserfleckig. Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

Pl. 25 x 38 cm, Bl. 44 x 55 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Johannes Thaut "Elbe bei Hochwasser". 1977.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Thaut", datiert und betitelt.
Blatt mit kleineren Randmängeln.

Pl. 12 x 20,7 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

440   Alfred Thon "Südländische Landschaft". No date.

Alfred Thon 1886 Breslau – ?

Pencil drawing , weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.

BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)